Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Воспроизведение

Мы не только запоминаем и не только храним запомненное, но и воспроизводим его при определенных условиях. Воспроизведение может быть произвольным и непроизвольным. При непроизвольном воспроизведении поток воспоминаний приходит к нам помимо нашего желания. При произвольном воспоминании мы воспроизводим то, что нам в данное время нужно в соответствии с возникшей потребностью или поставленной задачей.

Существенное значение в механизме воспроизведения имеют ассоциации — временные связи между словами, понятиями и образами.

В известном стихотворении А. С. Пушкин написал:

«Подъезжая под Ижоры
Я взглянул на небеса
И воспомнил ваши взоры
Ваши синие глаза».

Здесь восприятие синего цвета неба непроизвольно вызвало у поэта воспоминание о синих глазах его знакомой. Такая ассоциация называется ассоциацией по сходству. Таким же образом сахар заставляет нас вспомнить о снеге, длинная женская коса о змее и т. д.

Еще более распространенными являются ассоциации по смежности. Например, стол вызывает воспоминание о стуле, потому что обычно эти предметы находятся рядом.

Такими же ассоциациями по смежности в пространстве являются: чернила — ручка, кошелек — деньги, игрушки — дети. Возможны и ассоциации по смежности во времени: воскресенье — отдых, вечер — сумерки.

«Очерки о здоровой и больной психике»,
Н.В. Канторович

Далее по теме: