Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Аналептики и общетонизирующие средства

Аналептики

К аналептикам относят лекарственные средства, способствующие восстановлению функций дыхания, сердечно-сосудистой системы, оказывающие стимулирующее действие на жизненно важные центры продолговатого мозга-дыхательный и сосудодвигательный.

Они в меньшей степени стимулируют другие отделы ЦНС:
кору головного мозга, подкорковые центры, спинной мозг.

Стимулирующее действие аналептиков (оживляющее действие) проявляется особенно отчетливо при угнетении функций дыхания и сердечно-сосудистой системы, в том числе и наступивших в результате использования средств, угнетающих ЦНС (наркозных, снотворных; в этом случае  более  предпочтителен  бемегрид).

К аналептикам относятся коразол, бемегрид, камфора, кордиамин, этимизол, углекислота. Аналептиком является и кофеин, оказывающий психостимулирующее действие, а также лобелии, цититон и другие препараты с рефлекторным механизмом действия, дающие в основном стимулирующий эффект на дыхательный центр за счет возбуждения н-холинорецепторов синокаротидной зоны.

Бемегрид-
наиболее сильный аналептик. Применяют для стимуляции дыхания и кровообращения, для выведения из состояния наркоза, при передозировке наркотических средств, при отравлении барбитуратами и другими снотворными. Дозировка строго индивидуальна в зависимости от состояния больного.

Побочные эффекты:
рвота, судороги. Противопоказан при наклонностях к судорогам. Выпускается в ампулах по 10 мл 0,5% раствора. Список Б.

Rp.: Sol. Bemegridi 0,5% 10 ml.
D. t. d. N. 10 in ampull.
S. Вводить внутривенно 2-5 мл ненаркотизированным больным; 5-10 мл-при отравлении снотворными, для выведения из наркоза.

«Рецептурный справочник для фельдшеров и медицинских сестер»,
Н.П.Елинов, Э.Г.Громова

Далее по теме: