Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Аналептики (Сульфокамфокаин — Углекислота)

Сульфокамфокаин — комплексное соединение сульфокам-форной кислоты и новокаина. Применяют при острой сердечной и дыхательной недостаточности, по действию близок к камфоре.

Препарат не назначают при повышенной чувствительности к новокаину и проявляют большую осторожность при введении гипотоникам (из-за возможного гипотензивного действия новокаина). Вводят внутримышечно, внутривенно (медленно) и подкожно. Выпускается в ампулах по 2 мл 10% раствора.

Rp.: Sulfocamphocaini 10% 2 ml.
D.td. N. 10 in ampull.
S. По 2 мл под кожу 2-3 раза в день.

Углекислота-оказывает прямое возбуждающее действие на центры продолговатого мозга и рефлекторное-через рецепторы синокаротидной зоны. Углекислый газ образуется в процессе обмена веществ и является физиологическим стимулятором центра Дыхания; стимулирует и сосудодвигательный центр, вызывая сужение периферических сосудов и повышая артериальное давление.

Для стимуляции дыхания применяют смесь углекислоты (5-7%) и кислорода (93-95%), называемую карбогеном. Карбоген используют при передозировке  наркозных  средств,   отравлении   окисью   углерода, при асфиксии новорожденных и др.

Если через 5-7 мин от начала ингаляции карбогена нет эффекта, то введение углекислоты следует прекратить, так как в противном случае может наступить более резкое угнетение дыхания. Углекислоту используют также в бальнеологии (в лечебных ваннах) при заболеваниях сердечно-сосудистой системы; в дерматологии (лечение с помощью «углекислого снега» бородавок, нейродермитов, красной волчанки и др.).


«Рецептурный справочник для фельдшеров и медицинских сестер»,
Н.П.Елинов, Э.Г.Громова

Далее по теме: