Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Психомоторные стимуляторы (Меридил — Сиднокарб)

Меридил (центедрин) по психостимулирующему действию уступает фенамину, однако лишен периферического адреномиметического действия, в связи с чем не изменяет функцию сердечнососудистой системы. Применяют при повышенной умственной утомляемости, при невротических состояниях, сопровождающихся вялостью, апатией. Побочные эффекты: бессонница, повышенная раздражительность.

Противопоказания: неврозы, протекающие с повышенной возбудимостью нервной системы, раздражительностью; бессонница, старческий возраст. Выпускается в таблетках по 0,01 г, центедрин производится в ВНР.

Список А.

Rp.: Tab. Meridili (Centedrini) 0,01 N. 20.
D. S. По 1 таблетке 2 раза в день (в I половине дня).

Индопан стимулирует центральные и периферические адренорецепторы, оказывает   психостимулирующее и антидепрессивное действие. Применяют при заторможенности, астениях, депрессиях, при вялотекущей шизофрении и других заболеваниях в качестве корректора действия нейролептиков. Побочные эффекты: повышение артериального давления, тахикардия, дерматиты, бессонница. Противопоказан при возбужденных состояниях, гипертензии; нельзя сочетать с ингибиторами МАО. Выпускается в таблетках по 0,005 и 0,01 г. Список А.

Rp.: Tab. Indopani 0,005 N. 50.
D. S. По 1 таблетке 2 раза в день, увеличивая дозу до 0,04 г в день.

Сиднокарб психостимулятор со слабым периферическим адреномиметическим действием. Применяют при астенических состояниях, шизофрении, протекающей с заторможенностью, апатией; невротических состояниях, сопровождающихся вялостью, и др.

Побочные эффекты:
бессонница, головная боль, повышение артериального давления.

Противопоказания:
атеросклероз, гипертоническая болезнь, бессонница, заболевания печени. Выпускается в таблетках по 0,005, 0,01 г. Список А.

Rp.: Tab. Sydnocarbi 0,005 N. 20.
D. S. По 1 таблетке 2 раза в день.

«Рецептурный справочник для фельдшеров и медицинских сестер»,
Н.П.Елинов, Э.Г.Громова

Далее по теме: