Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Производные гидразинаингибиторы МАО

В настоящее время применяются редко, так как они более токсичны, чем препараты из предыдущей группы, дают много побочных эффектов. Блокируя МАО, эти вещества способствуют накоплению норадреналина и серотонина в мозговой ткани. На их фоне усиливается эффект адреномиметиков непрямого действия (эфедрина и др.)поднимается уровень артериального давления, вплоть до гипертонического криза.

Ингибиторы МАО угнетают ферменты печени, что приводит к удлинению действия лекарственных веществ, инактивирующихся в этом органе, а также к возможному развитию гепатита.

Ингибиторы МАО оказывают выраженное психостимулирующее действие, могут вызвать возбуждение, бессонницу, состояние эйфории. Антидепрессивное действие развивается не сразу, а через 714 дней, и продолжается после отмены лекарств в течение 1,52 нед.

При приеме препаратов требуется соблюдение определенной диеты:
исключать продукты, содержащие тирамин (сыр, творог и др.), не назначать адреномиметики непрямого действия, так как в противном случае может быть резкий подъем артериального давления за счет выброса катехоламинов.

Из побочных эффектов наблюдаются: головокружение, бессонница, повышение артериального давления, гепатит. Противопоказаны при психическом возбуждении, недостаточности функции печени и почек.


«Рецептурный справочник для фельдшеров и медицинских сестер»,
Н.П.Елинов, Э.Г.Громова

Далее по теме: