Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Трициклические антидепрессанты

Трициклические амины, устраняющие депрессивный синдром, используют для лечения депрессивных состояний. Механизм антидепрессивного действия связан с уменьшением инактивации биогенных аминов (норадреналина, дофамина, серотонина) и процесса «обратного нейронального захвата» медиаторов пресинаптическими нервными окончаниями, а также изменением к нейромедиаторам чувствительности рецепторов мозга. Последним можно объяснить то, что лечебный эффект препаратов проявляется лишь через 12 нед.

Препараты не влияют на активность моноаминоксидазы. Оказывают центральное и периферическое мхолинолитическое действие. Некоторые новые так называемые «атипичные» трициклические антидепрессанты не оказывают тормозного влияния на нейрональный захват нейромедиаторов (иприндол и др.).

Имизин

Имизин (мелипрамин) назначают при явлениях заторможенности, депрессии при различных психических заболеваниях, при неврозах с явлениями подавленности, тоски, при алкогольной депрессии.

Улучшает настроение, повышает психическую и двигательную активность, проявляя психостимулирующий эффект.

Побочные эффекты: бессонница, возбуждение, потливость, тахикардия, сухость во рту, нарушение аккомодации, лейкоцитоз, эозинофилия. Не следует назначать с ингибиторами МАО.

Противопоказан при заболеваниях печени, почек, кроветворной системы, глаукоме, беременности, атеросклерозе, диабете. Выпускается в ВНР (мелипрамин) в таблетках по 0,025 г и в ампулах по 2 мл 1,25% раствора. Список Б.

Rp.: Tab. Imizini 0,025 N. 20.
D. S. По 1 таблетке 23 раза в сутки.
Rp.: Sol. Imizini 1,25% 2 ml.
D. t. d. N. 10 in ampull.
S. Внутримышечно по 2 мл 2 раза в сутки.


«Рецептурный справочник для фельдшеров и медицинских сестер»,
Н.П.Елинов, Э.Г.Громова

Далее по теме: