Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Магния сульфат — Соли лития

Магния сульфат оказывает успокаивающее действие на ЦНС, а также противосудорожное и спазмолитическое. В больших дозах может вызвать сон, наркоз, угнетение дыхания. Используют как успокаивающее средство по 520 мл 25% раствора (вводят внутримышечно). Применяют как противосудорожное, при гипертонических кризах (внутривенно), как слабительное и желчегонное (внутрь). Выпускается в порошке, ампулах по 10 и 20 мл 25% раствора.

Rp.: Sol. Magnesii sulfatis 25% 10 ml.
D. t. d. N. 3 in ampull.
S. По 510 мл внутримышечно 1 раз в день.

Соли лития

Оказывают психотропное действие, предупреждая приступы маниакального возбуждения (при маниакальнодепрессивных психозах и других психических заболеваниях). Механизм действия солей лития связывают с их влиянием на обмен биогенных аминов. Конкурируя с ионами натрия, ионы лития проникают в клетки и стимулируют дезаминирование норадреналина, уменьшая его количество. В то же время содержание серотонина увеличивается. В медицинской практике применяют различные соли лития, но наиболее широкое применение имеет лития карбонат.

Лития карбонатоказывает выраженное антиманиакальное действие. Используют для лечения фазнопротекающих психозов (маниакальнодепрессивного и др.) для снятия маниакальных состояний. Назначают внутрь, начиная с 0,6 г, постепенно увеличивая дозу до 1,52 г в сутки. Необходим контроль за содержанием лития в крови (концентрация лития в крови не должна превышать 1,6 ммоль/л). Побочные эффекты: диспепсические расстройства, мышечная слабость, адинамия, жажда, тремор.

Противопоказания:
нарушения функции почек, щитовидной железы, декомпенсация сердечной деятельности, язвенная болезнь. Выпускается в таблетках по 0,3 г.

Rp.: Tab. Lithii carbonatis 0,3 N. 50
D. S. По 1 таблетке 2 раза в день.
Постепенно дозу увеличивают до 5 таблеток в сутки
.

Микалитпролонгированная лекарственная форма карбоната лития в виде микрокапсул, содержит препарат в эквивалентной дозе 0,4 г лития карбоната.  Выпускается  в капсулах. Список Б.

Rp.: Caps. Micalitum 0,4 N. 100.
D. S. По 2 капсулы 1 раз в день (не более 5 капсул в день.)

Лития оксибутират

Лития оксибутират — показания к применению, побочные эффекты и противопоказания, как и для лития карбоната. Выпускается в таблетках по 0,5 г и ампулах по 2 мл 20% раствора. Список Б.

Rp.: Tab. Lithii oxybutyratis 0,5 N. 50
D. S. По 1 таблетке 2 раза в день., увеличивая дозу до 5 таблеток в день.
Rp.: Sol. Lithii oxybutyratis 20% 2 ml.
D. td. N. 10 in ampull.
S. Вводить внутримышечно по 2 мл.

«Рецептурный справочник для фельдшеров и медицинских сестер»,
Н.П.Елинов, Э.Г.Громова

Далее по теме: