Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Транквилизаторы (анксиолитики)

Эти лекарственные средства оказывают успокаивающее (транквилизирующее) действие, устраняют чувство тревоги, страха, уменьшают раздражительность, двигательную активность, оказывают противосудорожное и снотворное действие. Общеседативное действие роднит их с нейролептиками, но последним присуще еще и антипсихотическое действие, которое отсутствует у большинства транквилизаторов.

Транквилизирующий эффект связан с действием препаратов этой группы на определенные отделы ЦНС (таламус, гипоталамус, лимбическую систему) и взаимодействием препаратов со специфическими рецепторами мозга.

Транквилизаторы применяют для лечения различных неврозов, невротических состояний, связанных с нарушением сна, беспокойством (например, при климаксе и др.), назначают в комплексной терапии болезней внутренних органов (гипертонической, язвенной болезни и др.), при подготовке к операции (учитывают способность транквилизаторов потенцировать действие средств для наркоза, снотворных, анальгетиков, а также вызывать расслабление скелетной мускулатуры за счет их центрального действия). Противосудорожный эффект используют для снятия эпилептического статуса.

При длительном назначении транквилизаторов могут возникать лекарственная зависимость, аллергические реакции, нарушение функции печени и почек. Противопоказания: нарушения функции печени, почек. Нельзя назначать лицам, которым в процессе работы требуется точная координация движений, быстрая реакция (водителям транспорта и др.). Запрещается употребление спиртных напитков, так как действие их потенцируется транквилизаторами и может наступить отравление. С осторожностью следует назначать при глаукоме.

Транквилизаторы классифицируют согласно их химической структуре, на:

  1. производные бензодиазепина;

  2. карбаматы пропандиола;

  3. производные дифенилметана;

  4. препараты разных химических групп.


«Рецептурный справочник для фельдшеров и медицинских сестер»,
Н.П.Елинов, Э.Г.Громова

Далее по теме: