Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Фторфеназин — Левомепромазин

Фторфеназин

Фторфеназин (модитен)-по активности аналогичен эта-перазину. Антипсихотическое действие сочетается с активирующим эффектом. Имеет те же показания и противопоказания. Выпускается в виде препарата пролонгированного действия фторфеназина деканоата (модитен-депо), который в организме депонируется и, медленно всасываясь, создает на длительный период терапевтическую концентрацию в крови (при одноразовом приеме-в течение 2-3 нед).

Показания к применению, побочные эффекты и противопоказания аналогичны аминазину. Выпускается в СФРЮ в ампулах по 1 мл масляного раствора, содержащего 0,025 г препарата. Список Б.

Rp: Sol. Moditen-Depo oleosae 2,5% 1 ml.
D.t.d. N. 10 in ampull.
S. Вводить внутримышечно 1 раз в 2 нед по 1 мл.

Левомепромазин

Левомепромазин (тизерцин)-по действию близок к аминазину, в отличие от него дает некоторый обезболивающий эффект, оказывает быстрое антипсихотическое и седативное действие, поэтому целесообразно применять при острых психозах. Назначают внутрь, можно вводить внутривенно по 0,05-0,075 г в 10-20 мл 40% раствора глюкозы. Применяют в неврологии, при бессоннице, связанной с болью.

Побочные эффекты такие же, как и у аминазина, но выражены слабее. Противопоказания: поражения печени, почек, резкая гипотония, заболевания кроветворной системы. Выпускается в таблетках по 0,025 г, в ампулах по 1 мл 2,5% раствора. Список Б.

Rp.: Sol. Laevomepromazini 2,5% 1 ml D.t.d. N. 10 in ampull.
S. По 1-2 мл внутримышечно 2 раза в сутки, увеличивая дозу до 10 мл в сутки.

«Рецептурный справочник для фельдшеров и медицинских сестер»,
Н.П.Елинов, Э.Г.Громова

Далее по теме: