Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Опиоидные пептиды

В последние годы вопросы аналге-зии стали обсуждаться в связи с открытием эндогенных веществ, т.е. вырабатывающихся в самом организме, которые выполняют сложные функции, в том числе регулируют реакцию  организма  на  болевой  раздражитель. 

Эти вещества, имеющие пептидную структуру, были названы опиоидными пептидами ( нейропептидами):
эндорфинами и энкефалинами. В различных органах и тканях (кишечнике, печени, предсердиях, легких, семявыводящих протоках, в различных отделах ЦНС и др.) были обнаружены и специфические рецепторы, с которыми взаимодействуют эндорфины и энкефалины; эти рецепторы  получили  название  опиатных. 

Существуют, по крайней мере, два вида этих рецепторов:
ц-рецепторы (чувствительные к морфину), активность которых связана с различными видами чувствительности; в частности, они дают обезболивающий (антиноцицептивный) эффект, и  8-рецеп-торы, через которые регулируется эмоциональное поведение.

Действие опиоидных пептидов на различные опиатные рецепторы вызывает определенные изменения в обмене веществ, функции сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, регулирует процессы размножения, оказывает действие на поведение и память и т.д. Считают, что эндорфины и энкефалины либо выполняют роль передатчиков нервных импульсов (нейротрансмиттеры), либо осуществляют контроль, «преобразуют» проведение нервных импульсов (нейромодуляторы).

В настоящее время достаточно ясна роль опиоидных пептидов в процессах обезболивания, например при иглоукалывании или акупунктуре, однако эффект акупунктуры не проявляется на фоне действия налоксона (антагониста морфина). Морфин и морфиноподобные наркотические анальгетики также оказывают свое действие через опиатные рецепторы различных областей.

Так, через опиатные рецепторы, расположенные в ядрах таламуса, осуществляется интеграция болевой чувствительности, а через рецепторы лимбиче-ской системы и коры больших полушарий — возникновение эйфории; через рецепторы ядер блуждающего нерва-проявление висцеральных рефлексов и т.д.

В этих же областях обнаруживаются большие количества энкефалинов, а эндорфины обнаружены в области среднего и продолговатого мозга, в гипоталамусе, гипофизе.


«Рецептурный справочник для фельдшеров и медицинских сестер»,
Н.П.Елинов, Э.Г.Громова

Далее по теме: