Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Морфин (Действие)

Морфин, помимо выраженного аналгезирующего эффекта, оказывает противокашлевое действие (угнетает кашлевой центр). В малых дозах вызывает урежение и углубление дыхания, в больших — резкое угнетение дыхания, вплоть до прерывистого и очень редкого (дыхания Чейна — Стокса) и полной остановки его за счет угнетения дыхательного центра. Однако другие центры под влиянием морфина возбуждаются. Это приводит к появлению после введения этого препарата тошноты и рвоты (возбуждение рвотного центра), бради-кардии (возбуждение центра блуждающего нерва), сужению зрачка (возбуждение глазодвигательного центра).

Морфин повышает тонус гладкомышечных органов, тонус сфинктеров желудочно-кишечного тракта, замедляет секрецию пищеварительных желез (поджелудочной железы и печени), замедляет продвижение  пищи  по   желудочно-кишечному   тракту, что приводит к запору.

Повышая тонус сфинктера мочевого пузыря и мочевыводящих путей, он способствует уменьшению мочеотделения. При введении морфина отмечается повышение тонуса бронхов, что может быть связано не только с прямым влиянием на тонус бронхиальной мускулатуры, но и с освобождением гистамина. Морфин применяют в медицинской практике весьма осторожно.

Омнопон-новогаленовый препарат, содержащий сумму алкалоидов опия, из которых 50% составляет морфин. Оказывает несколько меньшее, чем морфин, аналгезирующее действие; эйфория выражена слабее. Содержащиеся алкалоиды изохинолиновой структуры (папаверин и др.) ослабляют спазм гладкой мускулатуры внутренних органов, вызванный морфином.

При болях, связанных со спазмами гладкой мускулатуры органов (почечная и печеночная колики и др.), целесообразно применять омнопон. Назначают его также при болях, травмах, ожогах, злокачественных новообразованиях и др. Побочные эффекты: угнетение дыхания, тошнота, рвота, запоры, для ослабления которых назначаются атропин и другие холинолитики.

Противопоказания:
общее истощение (кахексия), дыхательная недостаточность, старческий и детский возраст (особенно детям до 3 лет, которые имеют повышенную чувствительность к препарату), кормящим матерям (выделяется в больших количествах с молоком), без крайней необходимости всем больным в связи с развитием лекарственной зависимости, наркомании. Выпускается в порошке и в ампулах по 1 мл в виде 1% и 2% растворов. Список А.

Rp.: Sol. Omnoponi 1% 1 ml.
D. t. d. N. 6 in ampull.
S. По 1 мл подкожно 1-2 раза в день.


«Рецептурный справочник для фельдшеров и медицинских сестер»,
Н.П.Елинов, Э.Г.Громова

Далее по теме: