Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Наркотические анальгетики

Наркотические анальгетики — лекарственные средства, которые устраняют или уменьшают чувство боли при сохранении других видов чувствительности и сознания. Говоря о средствах для наркоза, было указано, что они устраняют чувство боли, и при этом наступает потеря сознания и других видов чувствительности.

Наркотические анальгетики также оказывают угнетающее действие на центральную нервную систему, но проявляют большую избирательность, подавляя только болевую чувствительность, тогда как другие виды чувствительности (тактильная, температурная и др.) не изменяются, сознание не выключается.

Их используют для снятия болевых ощущений, возникающих в результате различных травм, злокачественных новообразований, инфаркта миокарда и других заболеваний, сопровождающихся сильными болями, которые ухудшают состояние больного, могут привести к болевому шоку.

Наркотические анальгетики, действуя на определенные отделы ЦНС, изменяют «окраску» болевых ощущений, подавляют страх, ожидание боли. Они угнетают образование и выделение ацетилхолина, оказывают антисеротониновое действие. В настоящее время обнаружено, что наркотические анальгетики взаимодействуют со специфическими рецепторами, получившими название «опиатных». Эндогенные вещества (лиганды), которые взаимодействуют с этими рецепторами, называются нейропептидами, или опиоидными пептидами; к ним относятся энкефалины и эндорфины.

Механизм действия наркотических анальгетиков связывают со стабилизацией в организме эндогенных нейропепти-дов (энкефалинов и др.). Более подробно о нейропептидах (опиоидных пептидах).

Сложное влияние наркотических анальгетиков на центры коры больших полушарий приводит к развитию состояния эйфории, а при длительном применении-к развитию лекарственной   зависимости, что ограничивает их применение.


«Рецептурный справочник для фельдшеров и медицинских сестер»,
Н.П.Елинов, Э.Г.Громова

Далее по теме: