Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Противопаркинсонические средства

Эту группу лекарственных средств применяют для лечения болезни Паркинсона и близких к ней состояний, называемых паркинсонизмом.

Возникновение этих заболеваний связано с поражением структуры головного мозга, называемой черной субстанцией, где нарушаются обменные процессы в результате склероза церебральных сосудов, воспалительных процессов и т. п. и уменьшается содержание дофамина.

Это приводит к снижению тормозного влияния дофамина на определенные структуры головного мозга (полосатое тело), которые регулируют деятельность двигательных нейронов.

В результате начинает преобладать холинергическое влияние (возбуждение холинергических нейронов хвостатого ядра), что, в конечном счете, приводит к повышению тонуса скелетной мускулатуры.

Характерными симптомами болезни Паркинсона (дрожательного паралича) являются медлительность, дрожание рук или тремор, семенящая походка, маскообразное лицо и др.

Лечение заболевания может быть направлено либо на усиление дофаминергических влияний, либо на уменьшение холинергических влияний.

«Рецептурный справочник для фельдшеров и медицинских сестер»,
Н.П.Елинов, Э.Г.Громова

Далее по теме: