Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Глутаминовая кислота и ее кальциевая и магниевая соли

Глутаминовая кислота регулирует обмен веществ, особенно белковый.

Побочные эффекты:
раздражение желудочно-кишечного тракта, нарушение процесса кроветворения, повышение возбудимости центральной нервной системы. В процессе лечения необходимо следить за кровью, функцией желудочно-кишечного тракта. Назначают внутрь взрослым по 1 г 2-3 раза в день, детям по 0,1-0,5 г в зависимости от возраста. Выпускается в таблетках по 0,25 г и в порошке. Список Б.

Rp: Acidi glutaminici 0,25 D.t.d. N. 40 in tab.

S. По 3-4 таблетки после еды 3 раза в день.

Препараты для купирования психомоторных эквивалентов

Психомоторные эквиваленты поддаются лечению с большим трудом. Для их купирования применяют: дифенин,   гексамидин,   диазепам  и карбамазепин (тегретол).

Карбамазепин (финлепсин, стазепин, тегретол)-проявляет наибольшую активность в отношении купирования психомоторных эквивалентов и при больших приступах эпилепсии. Менее активен при малых формах эпилепсии.

При приеме препарата улучшается настроение, что оказывает благоприятное действие на больных эпилепсией, однако он не лишен побочных эффектов: головокружение, сонливость, нарушение аккомодации, аллергические реакции, нарушение процесса кроветворения. В процессе лечения необходимо следить за картиной крови. Противопоказан при беременности, несовместим с ингибиторами моноаминоксидазы (ипразидом и др., а также фуразолидоном). Выпускается в таблетках по 0,2 г. Список Б.

Rp.: Tab. Tegretol 0,2 N. 50 D. S. По 1 таблетке 3 раза в день, постепенно снижая дозу до 1/2 таблетки 2 раза в день В комплексной терапии эпилепсии используют также диакарб, миорелаксант центрального действия — мидокалм; последний используют также как средство для лечения спастических состояний.


«Рецептурный справочник для фельдшеров и медицинских сестер»,
Н.П.Елинов, Э.Г.Громова

Далее по теме: