Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Препараты, применяемые при эпилептическом статусе

Внутривенно вводят средства для неингаляционного наркоза — гексенал, тиопентал-натрий (1-2% растворы), предион (2-5% растворы) в количестве 20-50 мл и средства для ингаляционного наркоза-фторотан, закись азота и др. (см. соответствующий раздел справочника). Применяют также магния сульфат, сибазон.

Магния сульфат-оказывает седативное, спазмолитическое и противосудорожное действие. Для купирования эпилептического статуса используют 25% раствор, который вводят внутривенно, внутримышечно или ректально по 5-20 мл. Противосудорожный эффект обусловлен не только непосреддействием на центральную нервную систему, но и конкурентным вытеснением ионов кальция в саркоплазма-тическом ретикулуме, а также действием на пресинаптиче-скую мембрану и уменьшением выделения ацетилхолина-медиатора нервных импульсов. Выпускается в ампулах в виде 25% раствора по 5, 10, 20 мл и в порошке.

Rp.: Sol. Magnesii sulfa us 25% 10 ml D.t.d. N. 3 in ampull. S.

Вводить внутривенно 10-15 мл.

Из производных бензодиазепина используют сибазон (диазепам, седуксен, реланиум), который является весьма эффективным средством для купирования эпилептического статуса. Дает транквилизирующий, миорелаксантный и выраженный противосудорожный эффекты. Для устранения эпилептического статуса 0,5% раствор препарата на 40% растворе глюкозы вводят внутривенно (медленно). Можно использовать внутримышечное введение. Взрослым вводят 2-6 мл, детям-0,5-2 мл в зависимости от возраста. При необходимости проводят повторные инъекции препарата. Список Б.

Rp.: Sol. Diazepami 0,5% 2 ml D.t.d. N. 10 in ampull.

S. Вводить 6 мл 0,5% раствора диазепама на 40% растворе глюкозы (20 мл) медленно, внутривенно при эпилептическом статусе.

«Рецептурный справочник для фельдшеров и медицинских сестер»,
Н.П.Елинов, Э.Г.Громова

Далее по теме: