Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Производные барбитуровой кислоты (Барбамил — Фенобарбитал)

Барбамил (амитал-натрий)-применяют как снотворное, седативное и противосудорожное средство. Назначают при нарушении сна взрослым по 0,1-0,2 г перед сном; продолжительность действия-4-6 ч; используют для лечения эпилепсии (0,025-0,05 г 2-3 раза в день.), при психомоторном возбуждении и эпилептическом статусе (внутримышечно 5-10 мл 5% раствора и внутривенно 5-10 мл 5-10% раствора со скоростью 1 мл/мин или в клизмах). Растворы готовят в асептических условиях. Выпускается в порошке и таблетках по 0,1-0,2 г. Список Б.

Rp.: Tab. Barbamyli 0,1 N. 10;

D. S. По 1 таблетке перед сном.

Этаминал-натрий (нембутал)-по свойствам близок к барбамилу. Вызывает сон длительностью до 6 ч. Назначается внутрь взрослым по 0,1-0,2 г; perrectum-в свечах и клизмах (0,2-0,3 г); внутривенно 5-10 мл 5% раствора при судорогах, психомоторном возбуждении. Противопоказан при нарушениях функции печени и почек. Выпускается в таблетках и в порошке по 0,1 г. Список Б.

Rp.: Tab. Aethaminali-natrii 0,1 N. 10;

D. S. По 1 таблетке за 30 мин до сна.

Барбитал-натрий (мединал)
— вызывает сон продолжительностью 7-8 ч, обладает успокаивающим действием. Применяют при нарушениях процесса сна, нервном возбуждении. Назначают внутрь взрослым по 0,3-0,6 г, в качестве противо-судорожного — подкожно, внутримышечно 5 мл 10% раствора. Противопоказан при нарушении функции печени и почек. Выпускается в таблетках по 0,3 г и в порошке.

Список Б.

Rp.: Tab. Barbitali-natrii 0,3 N. 6;

D. S. По 1 таблетке за 30 мин до сна.

Фенобарбитал (люминал)-оказывает противосудорожное, снотворное и седативное действие. Угнетает возбудимость нейронов эпилептического очага, замедляет проведение возбуждения. Применяется для лечения эпилепсии, хореи, бессонницы, повышенной возбудимости нервной системы. Как снотворное вызывает сон длительностью 8 ч. Назначают взрослым как снотворное в дозе по 0,1 г, как противосудорожное и седативное средство-по 0,025-0,05 г. Побочные эффекты: сонливость, головная боль; при длительном назначении-привыкание, лекарственная зависимость; акумулируется в организме.

Противопоказан при нарушениях функции печени и почек. Выпускается в таблетках по 0,05 г и 0,1 г и в порошке. Список Б.

Rp.:
Tab. Phenobarbitali 0.1 N. 6;

D. S. По 1 таблетке за 30 мин до сна.

«Рецептурный справочник для фельдшеров и медицинских сестер»,
Н.П.Елинов, Э.Г.Громова

Далее по теме: