Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Производные барбитуровой кислоты

Барбитураты-производные барбитуровой кислоты, продолжительности действия подразделяют на 3 группы: короткого действия (тиопентал, гексенал), средней продолжительности действия (барбамил, этаминал-натрий) и длительного действия (барбитал-натрий, фенобарбитал).

Препараты 1-й группы применяют для неингаляционного наркоза, продолжительность их действия-15-20 мин.

Остальные 2 группы барбитуратов используют в качестве снотворных средств, продолжительность действия которых составляет: у барбитуратов средней продолжительности действия-4-6 ч, длительного действия — 7-8 ч.

Назначение барбитуратов в качестве снотворных средств целесообразно только в случаях серьезного расстройства сна, так как сон, вызываемый ими, характеризуется сокращением выраженности фаз «быстрого» сна, а повторное назначение препаратов приводит к значительному подавлению этих фаз.

После отмены барбитуратов наблюдается резкое усиление и удлинение фаз «быстрого» сна (феномен «отдачи»), что приводит к продолжительному (несколько недель) нарушению сна, ухудшению общего состояния больного.

При повторном применении барбитуратов, особенно длительного действия, наблюдается материальная кумуляция, что связано с медленным выведением препаратов из организма.

Даже при однократном приеме барбитуратов могут возникать явления «последействия», которые проявляются в виде угнетенности, слабости, снижения работоспособности. К барбитуратам возможно привыкание и даже развитие лекарственной зависимости (психической и физической), что потребует специального лечения. Наконец, возможны острые и хронические отравления барбитуратами.


«Рецептурный справочник для фельдшеров и медицинских сестер»,
Н.П.Елинов, Э.Г.Громова

Далее по теме: