Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Этиловый спирт, лечение алкоголизма

При введении этилового спирта в организм и всасывании в кровь проявляется его резорбтивное действие, которое приводит к изменению функционального состояния различных систем и органов. Прежде всего резорбтивное действие этанола проявляется в отношении центральной нервной системы, на которую он оказывает влияние в той же последовательности, что и средства для наркоза, вызывая соответствующие изменения ее функционального состояния.

В отношении различных органов (желудка, кишечника, печени, сердца, эндокринных желез и др.) этиловый спирт, особенно при хроническом отравлении им, оказывает весьма неблагоприятное действие и приводит к серьезным заболеваниям: гастритам, циррозу печени, ишемической болезни сердца, вплоть до инфаркта миокарда, к различным эндокри-нопатиям и ряду других заболеваний. Особо следует сказать о том, что спирт хорошо проникает через плацентарный барьер и в молоко матери, оказывая неблагоприятное действие на развитие плода и ребенка.

Этанол, как основной компонент всех алкогольных напитков, может вызывать привыкание и болезненное пристрастие-алкоголизм.

Заболевание алкоголизмом вызывает в организме следующие изменения:

  1. появление потребности в опьянении с целью добиться состояния эйфории (блаженства), вызывающего уменьшение физического и психического напряжения;

  2. нарастание толерантности (привыкания к алкоголю с возрастанием опьяняющих доз);

  3. возникновение и становление абстинентного синдрома (синдром отмены), выражающегося в соматических и психических нарушениях, связанных с выходом алкоголя из организма, и устраняемого очередным введением алкоголя в организм (симптом «опохмеления»);

  4. выраженное психотоксическое действие алкоголя-способность вызывать острые и хронические «алкогольные психозы», а также нарушения социального поведения и изменения личности (человек становится постепенно социально вредным, а затем и социально опасным);

  5. общетоксическое действие этилового спирта на организм-нарушение функции нервной системы, желудочно-кишечного тракта, печени, сердца и других систем и органов.

Алкоголь является веществом, которое, по современной классификации, вызывает токсикоманию-болезненное пристрастие, вызванное веществами, не взятыми под контроль, однако алкогольная токсикомания является очень тяжелым видом болезненного пристрастия и требует срочного и серьезного лечения.

«Рецептурный справочник для фельдшеров и медицинских сестер»,
Н.П.Елинов, Э.Г.Громова

Далее по теме: