Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Комбинированное применение средств для наркоза

В настоящее время в хирургической клинике наркотизация больного проводится врачом-анестезиологом с использованием рациональных комбинаций препаратов.

В неотложной практике могут привлекаться сестры-анестезисты. Применение нескольких препаратов позволяет провести наркоз без стадии возбуждения, быстро достичь стадии хирургического наркоза, уменьшить дозу каждого препарата, снизить побочные эффекты.

Последнее достигается также использованием вместе со средствами для наркоза транквилизаторов, холинолитиков, анальгетиков, антигистаминных препаратов и др., которые назначаются с целью премедикации до введения средств для наркоза.

Для расслабления скелетной мускулатуры часто применяют миорелаксанты; для управляемой гипотензии-ганглиоблокаторы короткого действия.

Используют и нейролептаналгезию:
совместное введение нейролептиков и наркотических анальгетиков (дроперидола и др. с фентанилом и др.); атаралгезию: введение транквилизаторов (диазепама и др.) с наркотическими анальгетиками (фентанилом и др.).

Как правило, состояние хирургического наркоза достигается введением неингаляционного средства для наркоза, а поддержание наркоза-ингаляционными средствами для наркоза, дающими хорошо управляемый наркоз.


«Рецептурный справочник для фельдшеров и медицинских сестер»,
Н.П.Елинов, Э.Г.Громова

Далее по теме: