Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Кок выполнять самомассаж грудной, клетки?

Самомассаж грудной клетки следует выполнять в положении сидя с опорой на спинку стула. При этом осуществляется легкое поглаживание правой рукой, начиная от нижнего края грудины, вверх и в сторону, к левой подмышечной впадине. Женщины выполняют поглаживание над и под молочными железами.

Затем левой рукой массируется правая половина грудной клетки.

Далее кончиками полусогнутых пальцев правой руки нужно производить вращательные движения, растирая кожу и подлежащие ткани в направлении от нижнего края грудины по ее центру вверх до ключицы, а затем и над ключицей.

Аналогичные движения необходимо выполнить другой рукой на противоположной стороне грудной клетки.

Затем кончиками полусогнутых пальцев обеих рук осуществляют вращательные движения, растирая кожу и подлежащие ткани в направлении от нижнего конца грудины.

Далее слегка разведенные пальцы правой руки устанавливают у левого края грудины в межреберных промежутках, после чего производят вращательные движения, растирая кожу и подлежащие ткани боковой поверхности грудной клетки — ниже грудных мышц и подмышек, там, где прощупываются ребра, где «осуществляется щекотка».

Аналогичные движения выполняются другой рукой.

При этом же исходном положении кистей и пальцев рук производится толчкообразное сотрясание (точнее — легкое постукивание кончиками пальцев) грудной клетки в течение 10-15 секунд с обеих сторон.

Затем правую ладонь кладут на живот и производят легкое круговое поглаживание по часовой стрелке кожи, мышц, подлежащих тканей в течение одной минуты.

Источник: Л.Смирнова "1000+1 совет о дыхании"

Далее по теме: