Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение высокого давления

Лечение высокого давленияПожалуй трудно найти сегодня взрослого человека, который не испытывал на себе симптомы высокого давления (гипертонии): головной боли, головокружения, тошноты, боли в сердце или перебоев в его работе, неосознанного чувства тревоги. Давление может подскочить от стресса, переживания, чрезмерного употребления алкоголя или слишком соленой пищи и от многих других факторов. Если повышение давления носит единовременный характер, то для его нормализации, как правило, достаточно просто хорошо отдохнуть и выспаться.

Также гипертония может быть симптомом какой-либо болезни, например, проблем с позвоночником или почками, а также побочным действием от приема некоторых лекарственных препаратов. Гораздо серьезнее обстоит дело, когда высокое давление само становится болезнью – так называемой артериальной гипертензией. Следует помнить, что диагностировать и назначит правильное лечение при этой болезни может только квалифицированный специалист! Если имеет место стойкое повышение давления выше значения 160/90 мм.рт.ст., то без медикаментозного лечения не обойтись.

Лекарства от гипертонической болезни делятся на 5 основных классов:

  • ингибиторы АПФ (ангиотензинпревращающего фермента);
  • антагонисты ангиотензина-2;
  • бета-блокаторы;
  • диуретики;
  • антагонисты кальция.

Ингибиторы АПФ

Действие данной группы препаратов основано на угнетении фермента, способствующего выработке гормона ангиотензина-2, обладающего сосудосуживающим действием. Одним из эффективных лекарственных препаратов этой группы является средство на основе периндоприла – Престариум А. Ссылка для подробного ознакомления: https://prodavlenie.com/lekarstva/prestarium-a.html.

Антагонисты ангиотензина-2

Если ингибиторы АПФ не помогают избавиться от выработки сосудосуживающего гормона, применяют ряд лекарственных препаратов, блокирующих его действие.

Бета-блокаторы

Эти препараты замедляют ритм сердца, вследствие чего снижается артериальное давление. Как правило назначаются больным с сердечной недостаточностью.

Диуретики

Мочегонные средства, ускоряющие выведение жидкости из организма.

Антагонисты кальция

Препараты данной группы снижают поступление кальция в клетки гладкой мускулатуры сосудов, что вызывает их расширение.

В зависимости от причин и симптомов болезни, а также наличия иных заболеваний антигипертензивные средства различных классов могут назначаться врачом как по отдельности, так и совместно друг с другом или другими лекарствами.

Далее по теме: