Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Долговечность и качество имплантации зубов

Устанавливая имплант в ротовой полости, человек обязательно задаётся вопросом — а это надолго? Причём, клиента интересуют реальные возможности импланта, а не гарантийный срок такой услуги, как имплантация. Да, это совершенно разные вещи. К примеру, редкий случай, когда специалист предлагает подписать клиенту договор, где гарантийным сроком службы импланта будет значится год. Обычно, дабы максимально себя обезопасить в юридическом смысле, стоматологи этот срок сбавляют до полугода. Кстати, многие не знают, но если в договоре это не прописано, то Минздравом полугодовалый гарантийный срок всё равно предусмотрен. И всё-таки, устанавливая на зубах импланты, человек должен понимать и осознавать — насколько долго он реально сможет его носить без замены.

Любая стоматологическая клиника берёт на себя ответственность только за грамотную установку. Специалисты после этого дают рекомендации по грамотному уходу, и только сам человек решает — готов ли он настолько тщательно ухаживать за ротовой полостью, причём довольно долгое время.

Долговечность и качество имплантации зубов

Само собой, таким образом, срок эксплуатации любого из выбранных материалов для импланта существенно продлевается, но для того, чтобы истечение срока службы не стало сюрпризом для клиента, ему лучше тщательно изучить вопросы долговечности зубных заменителей.

Два важных момента для срока эксплуатации импланта

  1. Выбор материала. Металлопластиковые конструкции считаются самыми не подготовленными к длительной эксплуатации в качестве имплантов. А вот металлокерамика довольно уважаема в этом отношении, потому как минимальное время, которое она способна служить имплантом, составляет от семи до десяти лет. А если процесс приживания был быстрым, то и срок службы можно смело увеличивать. Наиболее долго прослужит «зуб» из оксида алюминия или циркония.
  2. Выбор производителя. Мало кто знает, но имплант — это как раз та часть нового зуба, которую вживляют в костную ткань, и только поверх него накручивается видимая часть, то есть коронка. Так вот, у этих двух элементов совершенно разные сроки службы. У видимой части они значительно меньше, потому как она контактирует непосредственно с едой, а значит и с бактериями. А вот на качество импланта некоторые производители вполне обоснованно дают пожизненные гарантийные сроки. Следовательно, клиенту стоит заблаговременно обнаружить таких производителей и попросить стоматолога установить именно такой имплант.

Само собой, срок службы нового «зуба» зависит не только от грамотного выбора клиники, квалификации врача и правильного выбора материала. Сам клиент должен не менее бережно эксплуатировать установку, тогда и до конца жизни не придётся делать замену.

Фото: yourdentistryguide.com

Далее по теме: