Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гранулированные и сыпучие лекарства

Гранулированные и сыпучие лекарстваИщете надежную компанию по продаже оборудования для производства лекарств? Компания Техлабимпорт поможет вам решить поставленные задачи в кратчайшие сроки. Только здесь вы найдете современное оборудование высокого качества, благодаря которому ваш бизнес выйдет на качественно новый уровень развития.

Оборудование для производства лекарств

При производстве лекарств используется промышленное оборудование, позволяющее изготавливать лекарства различных форм выпуска. Фармацевтическая промышленность в качестве сырья использует сыпучие вещества, в виде порошков с лекарственным воздействием или гранулированных форм и вспомогательные вещества, которые имеют частицразличных размеров обладающих лекарственными свойствами. Перед тем, как эти порошки превратятся в таблетки или гранулы, они проходят множество технологических операций. Их измельчают, просеивают, смешивают, гранулируют, увлажняют и прессуют. Качество конечного продукта зависит от множества факторов, среди которых важное значение имеют физико-химические и технологические свойства.

Физико-химические свойства

Форма частиц, их размер, гигроскопичность, смачиваемость, плотность, температура плавления частиц, характер поверхности и др. К технологическим свойствам относится плотность, состав, пористость, дисперсность и другие свойства материалов. От этого помимо всего прочего зависит сложность технологического процесса в изготовлении лекарственных средств различной формы выпуска.

В производства лекарств также широко используются газовые хроматографы.

Стадии технологического процесса:

  • Измельчение;
  • Просеивание;
  • Смешивание;
  • Грануляция.
Измельчение в фармацевтической промышленности

Измельчение подразумевает, что крупные частицы, куски материала дробят до небольших частиц путем механического воздействия на них. Измельчение широко используется в фармацевтической промышленности. Данный метод может применяться в качестве вспомогательной процедуры, благодаря которой продукт лучше растворяется, сушится и т.д. В таких случаях измельченный материал выступает своеобразным полуфабрикатом, поскольку с его помощью получают различные настойки, экстракты, таблетки и т.д. Благодаря применению специального оборудования измельчение выполняется в кратчайшие сроки и не требует особых усилий.

Фото: danisco.com

Далее по теме: