Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Причины кровоточивости десен

Причины кровоточивости десенС кровоточивостью десен сталкивались практически все люди. При этом довольно часто появляются вопросы: почему кровоточит десна, что делать при таком симптоме и нужно ли обращаться к доктору? Рассмотрим данную тему наиболее подробно.

В разные времена и методы лечения были разными. В старину зачастую использовались методы народной медицины, с применением травяных настоев и составов. Современная стоматология имеет возможность лечить кровоточивость десен новыми прогрессивными методами, с применением инновационных технологий и новейшего медицинского оборудования.

Современный umt-dentalshop стоматологический магазин в Москве,пдаетвозможность купить прогрессивные препараты и устройства для лечения проблем кровоточивости десен у детей, и взрослых.

Не всегда проблемное состояние десен является поводом для серьезного беспокойства за свое здоровье. Частенько причиной того, почему вдруг начали кровоточить десна, могут быть довольно тривиальны.

Причины кровоточивости десен

Почему кровоточат десны — причины

Когда болят и кровоточат десна — причина может быть самая разная:

  • составляющие компоненты зубной пасты;Довольно часто причины кровоточивости десен при чистке зубов кроются в особенностях пасты.Присутствие в составе пасты агрессивных веществ и отбеливателя может производить микроскопические травмы зубной эмали, сильно повреждая зубную поверхность. Поняв почему кровоточат десна, необходимо просто сменить агрессивную пасту, купив более мягкий по составу вариант.
  • показатели жесткости щетины зубной щетки;Жесткой щетиной зубной щетки можно сильно повредить нежную поверхность десен. Это и будет являться причиной, почему болят десна и кровоточат. Поменяв жесткую щетку на более мягкую, можно полностью восстановить здоровье ротовой полости.
  • неправильный рацион питания;Несбалансированный рацион тоже может явиться причиной того, почему опухают десна и кровоточат. При злоупотреблении сладостями обязательно возникнет неприятный эффект кровоточивости зубов. Также и недостаток витаминов может стать причиной того, почему сильно кровоточит десна. Изменив свой дневной рацион в сторону увеличения овощей, фруктов и кисломолочных продуктов, можно полностью избавиться от кровоточивости.
  • неправильный уход за ротовой полостью.От того, насколько правильно совершается ежедневная процедура очистки ротовой полости, зависит здоровье человека.Почему кровоточит десна между зубами? Возможно, что человек просто не пользуется ополаскивателем или зубной нитью, что и приводит к возникновению проблем. Применяя в своей повседневной жизни различные приспособления для ухода за ротовой полостью, можно сохранить здоровье своих зубов на долгие годы.

Меры профилактики при кровоточивости десен

Среди профилактических мер можно использовать самые простые способы.Это могут быть полоскания травяными настоями, такими как дубовая кора, ромашка или календула. Если кровоточивость только начинается, можно делать полоскание сразу после приема пищи. Но при сильном проявлении заболевания, лучше применить метод непрерывного полоскания, примерно каждый час.

Причины кровоточивости десен

Хорошо помогает при кровоточивости самомассаж, выполняемый в направлении от челюсти к зубам. Делать данную процедуру следует ежедневно, причем обязательно хорошо вымытыми руками. Массаж улучшает кровообращение в ротовой полости, способствуя заживлению ран и микротрещин.

Если при использовании всех народных методов, все равно сильно кровоточат десны, причины может найти и вылечить только профессиональный стоматолог. Доктор обязательно назначит соответствующее квалифицированное лечение современными лекарственными препаратами, поддержку витаминами и профилактику лечебными составами. Своевременная и правильная антибактериальная терапия, проведенная полным курсом, поможет быстро привести в порядок ротовую полость.

Хорошо помогают и современные методы очистки зубов, включающие удаление зубных камней и залечивание кариозных участков.

Кровоточивость десен у беременных

Отдельно надо сказать о кровоточивости десен беременных женщин. С данной проблемой сталкиваются многочисленные роженицы. Для проведения профилактических мер данного заболевания лучше всего приобрести специальную зубную пасту для беременных, помогающую быстро справиться с проблемой. Также необходимо усилить рацион питания потреблением овощей и фруктов, которые способствуют быстрому и полноценному насыщению организма будущей мамочки витаминами,микрои микроэлементами. Неплохой результат дает и использование комплекса поливитаминов для беременных женщин. Подробнее можно прочитать на сайте umt-dentalshop.

Однако бывают в жизни более серьезные ситуации, когда кровоточат десна просто так, без каких либо видимых причин. Это значит, что надо обследовать весь организм на наличие более серьезных заболеваний, которые могут проявляться таким неординарным способом.

Заболевания, являющиеся причиной кровоточивости дёсен

При постоянных и острых признаках боли, появлении резкого и неприятного запаха или кровоточивости, лучше всего сразу же обратиться к специалисту. Обследование поможет выяснить причину, почему из десны внезапно идет кровь и принять своевременные меры по ее устранению.

Кровоточивость десен может быть симптомом таких серьезных заболеваний, как:

  • сахарный диабет;Данное заболевание в начальной стадии не проявляется никакими явными симптомами. Выявляя всевозможные причины кровоточивости десен, в результате можно диагностировать сахарный диабет или пред диабетическое состояние. Начать лечение лучше своевременно.
  • инфекционный пародонтоз;Проявляется не только кровоточивостью, но и появлением сильных болей и довольно неприятного запаха изо рта. Если не принять своевременные меры, пародонтоз может привести к полной потере всех зубов.
  • лейкемия и гемофилия;Данные серьезные заболевания, являющиеся угрозой полной потери здоровья и даже жизни, могут проявляться через кровоточивость десен. Поэтому при постоянных признаках непорядка с деснами, следует сделать обследование всего организма на выявление нарушений в области внутренних органов и систем.
  • антибактериальная терапия.После приема антибиотиков часто бывает не только дисбаланс в работе всего организма, но и появление кровоточивости десен. Наладить нормальную функциональность органов поможет приемпробиотиковипребиотиков, помогающих быстро справиться с последствиями дисбактериоза, восстановив не только кишечную флору, но и здоровье своих зубов.

Причинами того, почему сильно кровоточат десна, могут быть самые разные и порой довольно неожиданные болезни, от ранней диагностики которых зависит результат лечения.

За состоянием здоровья своего организма и своих близких необходимо следить постоянно. При малейших проявлениях дисбаланса или плохого самочувствия, следует помочь организму справиться с недугом самыми различными методами, давая возможность быстрого восстановления.

Далее по теме: