Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Катаракта

Сегодня мы говорим о таком опасном и коварном заболевании глаза как катаракта. На наши вопросы отвечает доктор медицинских наук, главный врач Центра восстановления зрения, заведующий отделением хирургии катаракты ФГБНУ НИИ Глазных болезней Юсеф Наим Юсеф.

Катаракта – это причина слепоты номер один в мире. В отличие от развитых европейских стран в России не принято обращаться за своевременной помощью к специалистам. К сожалению, к нам в клинику зачастую приходят пациенты в ситуации, когда уже трудно бывает помочь. Но мы, совместно с ведущими специалистами ФГБНУ НИИ Глазных болезней находим выход из самых сложных ситуаций.

Почему опасно ждать пока катаракта созреет?

Если на раннем этапе развития операций удаления катаракты врачи рекомендовали пациентам ждать этапа “созревания” катаракты, то сегодня мы оперируем пациентов с катарактой даже при незначительном снижении остроты зрения. Общая рекомендация такова: если у Вас снижено зрение — не ждите, приходите в наш Центр и мы сможем максимально безопасно удалить помутневший хрусталик на ранних этапах. Более того ждать развития катаракты не безопасно. Со временем катаракта развивается, набухает хрусталик, и он мешает нормальной циркуляции внутриглазной жидкости. Жидкость накапливается и создает повышенное давление в глазу, что может привести уже к необратимым процессам. Поэтому если катаракта диагностирована необходимо оперироваться.

Возможно, ли прооперировать оба глаза в один день?

Теоретически это возможно, даже некоторые клиники это делают. Но мы чтобы максимально избежать всяких рисков, делаем операцию на одном глазу, а уже спустя 1-2 недели на втором. И это более комфортно переносится пациентом.

Расскажите, пожалуйста, как проходит современная операция удаления катаракты?

Задача офтальмохирурга во время операции заменить помутневший хрусталик человека на искусственный. Золотым стандартом таких операция признана методика – факоэмульсификация.  Ее суть: с помощью ультразвукового воздействия раздробить хрусталик на мелкие частички и удалить из глаза. Затем через крохотный разрез в 1-2 мм внутрь помещается свернутая в трубочку интраокулярная линза. После чего хирург расправляет ее, и она навечно фиксируется в оболочке, в который был природный хрусталик, полностью беря на себя его функции.

Сколько занимает сама процедура и потребуется ли мне лежать в  стационаре?

Прокол в глазу настолько маленький, что он самостоятельно герметизируется и не требует наложения шва. Сегодня в нашем Центре такая операция занимает не более 8 минут, а бывает и 5-6. В 90% случаев мы проводим операцию амбулаторно и отпускаем пациента домой в тот же день. Эта методика не требует применения наркоза, только капли-анестетики. Одно из основных  достоинств то, что операцию можно проводить у пациентов даже на начальных стадиях развития катаракты. Ограничения после операции минимальны.

Удаляют ли катаракту лазером? И более ли это безопасно.

Действительно в последние годы в катарактальной хирургии мы используем фемтосекундный лазер. Сказать, что он полностью заменяет работу хирурга нельзя. Но то, что делает основные этапы более точно и безопасно это факт. Как в фантастическом фильме лазер дистанционно разрушает катаракту и делает необходимые проколы. Мы используем фемтосекундный лазер немецкой компании Технолас. Это наиболее безопасно и ускоряет процесс восстановления зрения.

Какие осложнения могут возникать после операции катаракты?

Современные методики, применяемые в нашем Центре, настолько безопасны и отработаны годами (суммарный опыт наших хирургов боле 500 000 операций). Поэтому риски осложнений минимальны и индивидуальны для каждого пациента. Здесь нужно учитывать возраст, сопутствующие заболевания, состояние глаза и степень развития катаракты.

Как понять, что у меня развивается катаракта?

Однозначно поставить диагноз катаракта может, конечно, только врач при офтальмологическом обследовании. Поэтому я, уверен как и другие специалисты, призываю вас к регулярному обследованию у офтальмолога (1-2 раза в год) и при малейших проблемах со зрением срочно обращаться в клинику. Изменения в своем зрении в следствии катаракты, которые отмечают наши пациенты, индивидуальны. Для всех характерны общее снижение остроты зрения. Помутневший хрусталик мешает нормальному прохождению лучей света внутрь глаза, возникает не правильное преломление. Поэтому некоторые видят вспышки света, ореолы, засветы, пятна, двоение. Испытывают затруднения в работе и повседневной жизни. Изменяется цветоощущение. Зрачок, который обычно выглядит черным, при катаракте приобретает желтоватый оттенок или может совсем побелеть. Таким образом, можно заподозрить у себя катаракту.

Расскажите, что такое искусственный хрусталик? Какие они бывают и на что обратить внимание при выборе?

Искусственный хрусталик – это небольшая линзочка, наподобие контактной линзы. И если контактная линза одевается самим человеком на роговицу глаза, искусственный хрусталик устанавливается внутрь глаза хирургом во время операции. А в общем смысле их функции одинаковы – преломлять лучи света. Хрусталик состоит из оптической части и опорных элементов, которые плотно удерживают его внутри. Хрусталик производят из биологически совместимого материала, который не вызывает отторжения и аллергической реакции. Мы в своей работе используем хрусталики ведущих компаний производителей. Основное предпочтение отдаем хрусталикам американской компании Alcon. Эти хрусталики изготавливаются из специального запатентованного материала. Они желтого цвета. Это специальный фильтр, который защищает в последствие сетчатку глаза от негативного воздействия ультрафиолета. Также отдельно хотелось бы отметить линзы семейства Рестор. Это так называемые мультифокальные линзы или линзы с несколькими фок усами. Они позволят своему обладателю после операции хорошо видеть как вблизи, так и вдаль, не прибегая к помощи очков. Этот эффект достигается за счет специальных насечек расположены в оптической зоне хрусталика и в зависимости от того сколько света попадает в глаз, в работу включается та или иная зона.

Глазная Клиника ФГБНУ НИИ Глазных болезней. Наш адрес: ул. Лобачевского, д.108

Фото: img.webmd.com

Далее по теме: