Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Методы лечения и диагностики болезни Крона

Болезнь Крона является хроническим заболеванием, в процессе которого развивается сильное воспаление кишечника. Чаще всего патология поражает тонкий кишечник и его слизистую. Отсутствие лечения приводит к образованию спаек, что в свою очередь сужает просвет кишки и нарушает нормальную проходимость каловых масс. Заболевание в равной степени поражает, как мужчин, так и женщин в среднем возрасте. У детей болезнь Крона чаще диагностируется в возрасте от 10-12 лет.

К сожалению, на сегодняшний момент ученые не нашли метод лечения, который бы навсегда избавил человека от болезни. Основной целью лечения является снижение всех симптомов и поддержание ремиссии.

Почему развивается болезнь Крона

Причины, которые вызывают заболевание, до сих пор не известны. Однако авторы медицинского журнала Netzaporam.ru выделяют несколько основных факторов риска, которые могут привести к хроническому воспалению в кишечнике и к запуску патологических изменений в нем.

Основные факторы риска:

  • Генетика. Наследственность играет большую роль в развитии болезни Крона. Специалистами отмечено, что родственники человека с болезнью Крона часто страдают от язвенного колита.
  • Сбой в работе защитной системы организма, когда иммунная система атакует собственные клетки организма и полезные микроорганизмы кишечника, которые нужны для правильного усвоения пищи.
  • Внешние раздражители. Инфекции, неправильное питание, негативные привычки.

Также существуют предположения, что болезнь Крона может начать развиваться вследствие воздействия солнечного света.

Симптоматика заболевания

Болезнь Крона может проявляться как кишечными симптомами, так и внекишечными. К кишечным можно отнести три основных признака, которые будут указывать на развитие болезни:

  • Снижение массы тела. Похудение отмечается вследствие сниженного аппетита.
  • Диарея. Помимо диареи больной может жаловаться на раздражение в области анального отверстия, боль во время дефекации, а также выделение крови или слизи.
  • Боли живота. Болезненность проявляется чаще в правой нижней части, как правило, это тупая ноющая боль.

Внекишечные проявления болезни часто вводят в заблуждение во время диагностики. Пациент может жаловаться на боли в суставах, боль при мочеиспускании, воспаление глазного яблока и полости рта, а также на различные кожные заболевания (экзему, дерматит, крапивницу, язвы).

Методы лечения и диагностики

Для того чтобы подтвердить или опровергнуть подозрение на болезнь Крона, могут быть назначены такие диагностические процедуры:

  • рентгеноскопия;
  • анализ крови и мочи;
  • эндоскопия;
  • биопсия.

Как уже говорилось, болезнь Крона на сегодняшний день неизлечима. Но стоит понимать, что без проведения соответствующих лечебных манипуляций возникнут осложнения, причем не только со стороны кишечника, но и такие, которые будут нести угрозу для жизни. Поэтому лечение заболевания необходимо для поддержания нормального качества жизни.

Методы лечения:

  • антибактериальные препараты;
  • иммунодепрессанты;
  • антидиарейные препараты;
  • гормональная терапия.

Помимо лекарственных препаратов важно придерживаться правильного питания. Следует исключить тяжелую и жирную пищу, которая раздражает слизистую кишечника, и употреблять те продукты, которые будут щадящими для ЖКТ.

Далее по теме: