Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Посещение гинеколога

Профильным направлением деятельности врача-гинеколога является диагностирование, лечение, а также профилактика заболеваний репродуктивной системы женщины. Как отдельное медицинское направление, гинекология занимается изучением природы возникновения заболеваний и механизма их развития, а также поиском эффективных методов их лечения. Квалифицированный гинеколог должен иметь достаточно глубокие знания не только в своей специализации, но и в других медицинских направлениях. Гинекологические заболевания можно разделить на инфекционно-воспалительные, вирусные, вызванные нарушением работы эндокринной системы, онкологические, оказывающие влияние на репродуктивную функцию.

На приеме у гинеколога врач проводит беседу с пациенткой, узнает о ее жалобах и оценивает состояние здоровья. Врач может поинтересоваться о психоэмоциональном состоянии пациентки, что позволит определить, не связана ли ее проблема со стрессами и эмоциональными перегрузками. Специалист выполнит осмотр молочных желез и половых органов. Для исследования микрофлоры необходимо взять мазок.

Наружное обследование матки выполняется путем ручного надавливания на определенные участки живота. Если во время этого процесса пациентка чувствует боль, то это может сигнализировать о наличии определенных проблем. Для постановки точного диагноза врач-гинеколог может назначить дополнительные обследования, например, УЗИ. После того, как врач будет уверен в точности поставленного диагноза, может быть подобрано индивидуальное лечение. Эффективность лечения во многом зависит от правильности подобранных методов и средств. Вот почему большую важность имеет именно индивидуальный подход. К гинекологу обращаются не только за лечением различных женских заболеваний, но и для консультаций, планирования беременности, подбора средств контрацепции.

Посещение гинеколога в профилактических целях позволит поддерживать женское здоровье в хорошем состоянии и минимизировать риск возникновения заболеваний. Для того, чтобы получить уверенность в отсутствии проблем в этой сфере, один-два профилактических визита в год к гинекологу будет вполне достаточно. Также необходимо помнить, что лечение любых заболеваний на ранней стадии значительно ускоряет процесс выздоровления. И поэтому не стоит заниматься самолечением, а при первых неприятных симптомах сразу обращаться к врачу.

Фото: media.istockphoto.com 

Далее по теме: