Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Не стоит затягивать с лечением зубов

О том, что посещать стоматолога нужно не реже раза в год, знают все. Но многие не понимают, почему. Если вам нужны причины, мы их назовём.

Причина №1: Чем чаще, тем проще

При регулярных визитах к стоматологу лечение зубов сводится к профилактическому осмотру и несложным врачебным манипуляциям: профессиональной чистке от зубного налёта, замене изношенной пломбы на новую, рекомендациям по правильной гигиене полости рта в домашних условиях. Флюсы, изматывающие зубные боли, подёргивания и покалывания в челюсти – удел тех, кто обходит стоматологию десятой дорогой.

Причина №2: Здоровее будете

Мы то, что мы едим. А если во рту кариес и очаги инфекции, вместе с пищей, пусть даже тщательно подобранной и изысканно приготовленной, в пищеварительный тракт попадает армия вредоносных бактерий. Часть бактерий будет уничтожена иммунитетом, часть – растворена желудочным соком. Но чем интенсивнее бактериальная атака, тем тяжелее организму держать осаду. Язва желудка, колит, гастрит – букет заболеваний ЖКТ может расцвести пышным цветом лишь из-за того, что кто-то не завёл себе хорошей привычки – лечить зубы не реже одного раза в год.

Причина №3: Красивым быть не запретишь

Красота, между прочим, сильно страдает, если ваши зубы не в идеальном состоянии. Во-первых, всё те же, обозначенные выше, проблемы с пищеварением. Если зубы не пролечены, если в зубном ряду промежутки или нарушен прикус, жевательная нагрузка распределяется неправильно, а пища не измельчается во рту так, как следует. Метаболизм меняется, нарушается обмен веществ, вес растёт, волосы, ногти и кожа, недополучая необходимые им витамины и минералы, теряют заложенную в них природой красоту. Масса проблем появляется лишь из-за того, что плановый осмотр у стоматолога переносился снова и снова. То нет времени, то сил, то желания… Отговорок множество, результат один. И он плачевный.

Причина №4: Улыбайтесь чаще

Успешные люди – это люди с улыбкой победителя: открытой, белоснежной, уверенной. Может ли похвастать такой улыбкой человек, который забыл дорогу к стоматологу? Вряд ли. Даже если повезло от природы иметь хорошие зубы, даже если тщательный домашний уход оберегает от кариеса, внешние факторы непременно приведут к образованию зубного налёта и потемнению зубной эмали. Желтоватый или серый оттенок – не тот цвет зубов, который ассоциируется с голливудской улыбкой. А ведь всего за один визит к стоматологу-эстетисту на процедуру профессиональной чистки зубов от этой проблемы можно избавиться минимум на 6 месяцев.

Итак, 4 веские причины для того, чтобы поверить специалистам: лечение зубов откладывать нельзя. Подружитесь со стоматологом, и вы с удивлением обнаружите, что современная стоматология – это безболезненные процедуры в комфортабельных условиях.

Далее по теме: