Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Действие массажа на нервную систему

Лечебный массаж давно перекочевал из гомеопатии в традиционную медицину. Этот тип мануального воздействия продемонстрировал эффективность при терапии многочисленных заболеваний, начиная от проблем с позвоночником и заканчивая нервными расстройствами. Последние, как известно, постоянно атакуют современного человека и нуждаются в особом подходе.

Особенности нервной системы

Нервная система в нашем организме ответственна за важнейшую функцию — регулирующую.

Она подразделяется на 3 ветви:

  1. ЦНС. Этот отдел нервной системы отвечает за функционирование головного и спинного мозга.
  2. Периферическая система. Отвечает за работу нервных волокон, которые соединяют спиной и головной мозг с другими органами.
  3. Вегетативная система. Управляет процессами внутренних органов, которые не подчиняются импульсам сознания.

Лечебный массаж, в свою очередь, воздействует на центральную и периферическую нервную систему с помощью механического раздражения. Во время массажного сеанса в ЦНС попадает импульсный поток от нервно-концевых органов, реагирующих на давление и тактильные манипуляции массажиста.

Польза массажа для нервной системы

Массажные сеансы нормализуют возбудимость нервной системы, увеличивая или понижая ее активность. Результат в данном случае зависит от интенсивности приемов массажиста. Медленные поглаживания вызывают положительные эмоции и умиротворение, энергичные разминания или щепки, напротив, бодрят и заряжают энергией.

Лечебный массаж справляется с рядом терапевтический задач:

  • минимизация болевых ощущений при травмах суставов и мышц;
  • улучшение кровоснабжения тканей;
  • стимуляция мозговой деятельности;
  • ускорение клеточного обмена;
  • улучшение трофики мышц;
  • глубокая релаксация;
  • улучшение перистальтики.

Во время и после массажа в тканях образуется эндорфин — «гормон радости», который обладает морфиноподобным действием. Это вещество успокаивает и уменьшает болевые ощущения. Следовательно, лечебный массаж позволяет точечно воздействовать на определенные системы и ткани организма. Ученые подтверждают, что с помощью массажных манипуляций можно восстановить даже перерезанные нервные окончания. Также этот вид процедур увеличивает рост аксонов и минимизирует рубцовые образования на месте глубоких ран и ожогов.

Убедиться в сказанном вам помогут специалисты нашей клиники. Квалифицированные массажисты и остеопаты выявят причину недомогания и найдут эффективный способ его лечения. Наши врачи обладают солидным опытом в терапии нервных заболеваний любой сложности.

Далее по теме: