Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Зубные протезы без неба

Зубные протезы без небаЗубное протезирование постоянно развивается. В стоматологической клинике «Менделеев» используются актуальные технологии протезирования, о которых можно больше узнать здесь http://me-dent.ru/zubnye-protezy.

Долгое время стоматологи предлагали пациентам пластиковые протезы, недостатком которых было то, что они полностью перекрывали небо. Такая конструкция обеспечивала надежную фиксацию, но при этом у того, что пользовался протезом, были проблемы как с приемом пищи, так и с дикцией. К тому же нередко пациенты жаловались, что к ним приходится долго привыкать. Но сегодня все изменилось. В клинике «Менделеев» можно установить ортодонтические конструкции другого типа.

Как крепятся зубные протезы без неба?

В основе такого протеза – прочная металлическая дуга, способная вынести довольно большие нагрузки. На нее крепятся искусственные зубы, которые можно изготовить из акрила, керамики и других материалов. Для фиксации протеза применяется несколько способов:

  • металлические крючки-кламмеры – самый доступный с точки зрения стоимости вариант;
  • телескопические коронки, работающие по принципу матрешки – относятся к средней ценовой категории;
  • миниатюрные замки-аттачменты – этот вариант является наиболее дорогим.

Достоинства и недостатки зубных протезов без неба

К достоинствам таких протезов можно отнести:

  • отсутствие каких-либо специфических противопоказаний – если пациенту можно носить зубные протезы, конструкции этого типа ему гарантированно подойдут;
  • максимальный комфорт – у пользующегося им человека нет никаких проблем с дикцией, приемом пищи;
  • равномерное распределение нагрузки на челюсть – благодаря этому нет избыточного давления ни на слизистую ротовой полости, ни на челюстную кость;
  • здоровье ротовой полости – из-за ношения протеза не происходит повышенного слюнооотделения, он не вызывает рвотный рефлекс;
  • высокая ремонтопригодность – если протез случайно сломался, скорее всего, его удастся быстро и сравнительно недорого починить, просто заменив поврежденный элемент.

К сожалению, определенные недостатки у ортодонтических конструкцией этого типа тоже есть.

Во-первых, они устанавливаются исключительно на опорные зубы. Если же нет возможности использовать какие-либо зубы в качестве опорных, то установить протезы не получится.

Во-вторых, стоимость зубных протезов без неба довольно высока. Это касается и наиболее доступных из них, то есть, конструкций с кламмерами.

В-третьих, за зубными протезами без неба необходимо тщательно ухаживать.

Фото: mobilealabamadentistry.com

Далее по теме: