Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Противопоказания базальной имплантации

Противопоказания базальной имплантацииОдним из аргументов, объясняющих растущую популярность базальной имплантации, является сокращенный список противопоказаний к операции. В то время как для вживления дентальных стержней классическим методом необходимо соблюдение множества условий – начиная с количества костной ткани, заканчивая анализами крови, базальная имплантация не столь «капризна».  Практически все противопоказания, которые можно выделить в данном случае, являются временными или относительными.

  • Заболевания зубов и ротовой полости.

Действительно, недостаточная гигиена и наличие воспалительных процессов в тканях могут ухудшить процесс приживления или способствовать переимплантиту. Поэтому обязательным является лечение кариеса, проведение профессиональной чистки и санации ротовой полости.

  • Заболевания органов кроветворения

Однозначно сказать, что качество крови не влияет на процесс базальной имплантации нельзя. В каждом конкретном случае врач принимает осознанное решение и возможности или невозможности операции. Однако важно понимать, что инвазивность процедуры минимальна, разрезы не делаются, швы не накладываются, а значит, во многих случаях имплантация будет разрешена.

  • Сахарный диабет

В прогрессирующей стадии, когда анализы крови пациента неудовлетворительны, не рекомендуется проводить никаких операций. Стабилизировав сахар, успешно вживить имплантаты базально удается в 85% случаев.

  • СПИД и ВИЧ

Для классической имплантации проблемы с иммунным ответом действительно являются однозначными противопоказаниями. Когда речь идет о базальной имплантации, имплантолог принимает решение, исходя из объективного состояния пациента, оценивая шансы стержней на приживление. В 80% случаев больным ВИЧ/СПИД базальная имплантация может проводиться.

  • Пародонтоз и пародонтит

Атрофия тканей альвеолярного отростка не является противопоказанием к базальному вживлению имплантатов. Единственное ограничение – единичные восстановления зубов, в этом случае нередко приходится прибегать к дополнительной остеопластике. Объясняется это тем, что требования к качеству кости и десневой эстетике в случае одиночной имплантации являются более высокими.

Из «реальных» противопоказаний к базальной имплантации можно выделить тонус мышц, бруксизм и онкологические заболевания в прогрессирующей стадии.

Далее по теме: