Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Дисбаланс гормонов у женщин

Дисбаланс гормонов у женщинГормоны – это группа химических веществ, вырабатывающиеся специальными железами внутренней секреции и выполняют функцию управления организма (регулировка обменных процессов, поддерживание его в здоровом состоянии, адаптация к внутренним и внешним изменениям).

Система, которая регулирует работу внутренних органов с помощью гормонов, называется эндокринной. Эндокринные клетки переносят гормоны в кровь и влияют на органы и их ткани. Гормональный синтез происходит в основном в центральной нервной системе, с помощью которой быстро передаются сигналы через нервные клетки. А также и в других органах: в эпифизе, гипоталамусе, щитовидной железе, желудочно-кишечном тракте, яичниках и плаценте, надпочечниках и почках.

От состояния женской гормональной системы зависит наше здоровье и наших детей, настроение, адаптация в окружающей среде. Это важная составляющая для любого человека, особенно для женщины.

Разные болезни эндокринной системы приводят к дисфункциям гормонального фона женщины – гормональным изменениям. Даже небольшой сдвиг от нормы ее в работе может расстроить деятельность важных систем в организме, способствовать образованию различных заболеваний (иммунного или системного характера). Одна из таких заболеваний – это диффузный токсический зоб, о которой можно прочесть здесь http://ogormone.ru/bolezni/zob/diffuznyj-toksicheskij-zob.html.

Дисбаланс гормонов у женщин

Влияние гормональной системы в работу женского организма

Организм женщины каждый месяц подвергается циклическим изменениям в гормональном фоне (от первой менструации и до климактерического периода), так как ее организм подготовлен для вынашивания и рождения детей (довольно ощутимые для систем и органов). Это может быть сбой менструального цикла, недомогание, нервные расстройства, бессонница, отсутствие аппетита. Гормональные изменения возможны у женщин разной возрастной категории.

Причины возникновения изменений в гормональном фоне женщины

Установить причинную зависимость гормональных сбоев у женщин является трудной задачей. Диагностика включает в себя различные обследования (инструментальные и лабораторные), консультации различных врачей: эндокринолога, иммунолога, терапевта и гинеколога. Дальше перечисляются причины разных гормональных изменений:

  • врожденные дефекты (генетические), проявляющиеся при половом созревании подростков;
  • различные инфекции, в т. ч., передающиеся половым путем;
  • прочие заболевания, приводящие к гормональным дисфункциям (атеросклероз сосудов, миомы, кисты детородных органов, мигрень, бронхиальная астма);
  • операции на брюшной полости, в малом тазу (удаление фибромиом, аборты);
  • различные естественные периоды в жизни женщин (половое созревание, беременность и роды, климакс);
  • стресс – главный определяющий фактор нарушений в работе гормональной.

Основная симптоматика нарушений в гормональной системе

Дисбаланс гормонов у женщин

К изменениям в гормональной системе женщины могут привести свои индивидуальные факторы. На ее работу влияет: возрастные рамки, вредные привычки, различные болезни, перенесенные раньше, а также регулярность половой жизни. У различных женщин симптомы будут то же разные. В работе гормонального фона врачами выделяется три основных группы, это:

  • функциональные сбои половой системы; изменения функций нервной системы;
  • патологические состояния в процессах обмена.

Гормональные нарушения такие имеют общие признаки:

  • повышенная раздражительность; изменение регулярности и характера менструальных циклов;
  • маточные кровотечения; отсутствие сексуального желания; присутствие проблем в области молочных желез;
  • облысение или гипертрихоз; ожирение; головные боли (мигрени);
  • обморочные состояния и головокружение; появление отечности;
  • потеря аппетита или его снижение; нарушение сна; повышенная утомляемость.

Осложнением гормональных изменений у женщин есть бесплодие, но иногда наблюдается развитие сахарного диабета, онкологии, атеросклероза, бронхиальной астмы.

Лечебные мероприятия

В лечении нарушений эндокринного характера важна правильная диагностика, а главное – должна быть своевременной и точной, что является половиной успеха. Вторая половина — медикаментозный подбор препаратов в индивидуальном порядке, что позволит провести качественное лечение. Вот самый распространенный комплекс методов стабилизации гормональной системы женщины:

  • назначается прием гормональных средств (курсами);
  • проведение лечебных мероприятий при инфекционных процессах, в т. ч. передающихся через половой путь;
  • соблюдение режимного момента в питании и диете, которая соответствует возрастной категории и состоянию пациентки; проведение оперативного вмешательства (по показаниям).

Женщине необходимо тщательно следить за своим здоровьем, особенно в важные моменты своей жизни, например, при беременности, в послеродовой период. Осложнения при нарушениях гормонального фона влияет как на саму женщину, так и на ее ребенка. Всем женщинам, независимо от возрастной категории, рекомендуются в регулярном порядке посещать врача – гинеколога, проходить лабораторные исследования не реже 1 раза в год. А тем пациенткам, которые наблюдаются у эндокринолога – 1 раза в шесть месяцев.

При поддержке авторов проекта: ogormone.ru

Далее по теме: