Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Классификация пневмоний (Крупозная пневмония)

В более позднем возрасте (старше 4 лет), который характеризуется более зрелой тканевой реакцией по отношению к инфекции, развивается крупозная пневмония.

Эта классификация довольно сложна и в известной мере схематична. Кроме того, не возрастный фактор сам по себе определяет качество реактивности тканей и организма в целом, а ряд других моментов. С другой стороны, реактивность является слишком изменчивым состоянием, чем объясняется и тот факт, что в известных случаях пневмонии с более зрелой реакцией наблюдаются в раннем возрасте, а с примитивной реакцией – в более старшем.

Вследствие отсутствия удовлетворительной классификации в дальнейшем нашем изложении мы будем придерживаться наиболее простой, в известной мере представляющей собой модификацию предложенной С. О. Долицким, классификации пневмоний, которая, правда, не может охватить большое разнообразие пневмонических заболеваний, но зато в ежедневной практике врача помогает ему в наиболее общих чертах разобраться в различных воспалениях легких.

«Пневмонии в детском возрасте», В.Бачварова

Далее по теме: