Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Классификация пневмоний (На основании рентгеновских исследований)

На основании рентгеновских и патоморфологических исследований Вискотт предлагает свою классификацию, касающуюся прежде всего пневмоний у детей моложе 4-летнего возраста. Все формы пневмоний у детей в возрасте менее 1 года он называет ранними или примитивными пневмониями. Для них характерна недостаточная реактивность тканей, вследствие чего они отвечают незрелой реакцией, выражающейся в образовании мелких, иногда сливающихся пневмонических очагов. В зависимости от величины и локализации очагов Вискотт различает несколько видов примитивных пневмоний.

1. Гилифугальные пневмонии – с очагами, распространяющимися по ходу сосудов и бронхиальных разветвлений – по направлению от корня к периферии легкого.

2. Псевдофокальные пневмонии, которые характеризуются образованием больших инфильтратов, расположенных центрально или занимающих часть доли и связанных с корнем легкого.

3. Милиарные пневмонии – в форме милиарных теней по всему легочному полю.

4. Первично абсцедирующие пневмонии – с небольшими абсцессами, рассеянными по всему легочному полю. Вторая большая группа, по мнению Вискотта, это – пневмонии у детей от 1-до 4-летнего возраста.

«Пневмонии в детском возрасте», В.Бачварова

Далее по теме: