Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Саркозинемия

Повышенная концентрация саркозина (N-метилглицина) отмечалась как в крови, так и моче 7 индивидуумов; постоянной клинической картины, характерной для данного мета болического дефекта, не выявлено. Нагрузочные тесты, проведенные у членов семьи, позволили предположить, что эта болезнь обмена веществ наследуется по аутосомно-рецессивному типу и обусловлена недостаточностью саркозиндегидрогеназы — фермента, превращающего саркозин в глицин. У одного из пациентов, 14-летней здоровой девочки с IQ = 77, в печеночной ткани, полученной при биопсии, не выявлено саркозиндегидроге назы.

D-глицериновая ацидемия

Описано 2 ребенка с задержкой раз вития и экскрецией повышенных количеств D-глицериновой кис лоты и нормальных количеств щавелевой. У одного ребенка отмечалась некетотическая глицинемия, не сопровождающаяся ацидозом, в то время как у других содержание глицина в плазме было в пределах нормы, но периодически отмечался метаболический ацидоз. Здесь может быть блок на уровне D-глицераткиназы, так что глицерат не может превратиться в 2-фосфо-D-глицерат.

Триметиламинурия

Холин является важным пищевым источником метиловых групп. Он в норме превращается в бетаин, затем в диметилглицин, саркозин и, наконец, в глицин. В результате гниения, особенно рыбы, образуется триметиламин. У некоторых пациентов, от которых исходит запах гнилой рыбы, отмечается экскреция больших количеств триметиламина. У одного ребенка наблюдали симптоматику со стороны легких и системы крови, но они были, по-видимому, случайными, так как у других пациентов какие-либо симптомы, за исключением отвратительного запаха, отсутствовали. Поскольку активность печеночной триметиламиноксидазы была снижена, токсичный триметиламин не окислялся до триметиламин-N-оксида, не имеющего запаха.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: