Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

β -Метилкротонилглицинурия

Другие заболевания, сопровождающиеся нарушением распада лейцина, приводят к появлению у мочи запаха, напоминающего кошачью. Фермент β -метилкротонил-СоА-карбоксилаза захватывает и фиксирует ССЬ и использует биотин в качестве кофактора.

Возможны два варианта метаболических нарушений: при одном генетические изменения повреждают белковую молекулу фермента в местах связывания субстрата или кофактора, при другом способность связывать кофактор снижена, но неполностью, тогда как in vivo или in vitro добавление массивных доз кофактора может преодолеть влияние мутации.

При обеих формах заболевания β -металкротонил-СоА не может превращаться в β -метилглутаконил-СоА, а с мочой экскретируются большие количества β -метилкротоновой кислоты, конъюгированной с глицином. У больного с заболеванием, нечувствительным к биотину, в возрасте 4 ½ мес неврологические симптомы были сходными с таковыми при болезни Вердинга — Гофмана, но без ацидоза. У больного с биотинчувствительной формой заболевания отмечались тяжелые ацидоз и кетоз и эригематозные высыпания на ягодицах и в области суставов.

Лечение биотином по 10 мг/сут полностью купировало ацидоз, кетоз и высыпания, как и экскрецию метаболитов лейцина с мочой. До введения биотина у больного отмечалась также экскреция тиглиглицина, глицинового конъюгата промежуточного метаболита лейцина, который, как полагают, накапливается в результате конкурентного ингибирования его дальнейшего расщепления до Р-метилкротоната, изомера тиглиловой кислоты. Оксиизовалериановая ацидурия также встречается при этой ферментопатии, как и у крыс с недостаточностью биотина.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: