Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гидриндикурия

Индоловые пигменты, образующиеся как из триптофана, так и фенилаланина, найдены в моче детей с умственной отсталостью, у которых отмечался стойкий метаболический ацидоз, обусловленный накоплением производных индола.

Лабораторная обработки мочи, содержащей повышенные количества ин долов, способствует превращению их в 5,6-диоксииндол (гидриндиковую кислоту), что и дало название заболеванию. Длительное введение антибиотиков с целью подавления образования индола не влияет на величину его экскреции, а нагрузочные тесты показывают увеличение выделения с мочой гидриндиковой кислоты после введения фенилалинина или триптофана, но не тирозина.

Индолилакроилглицинурия

Индолилакроилглицин образуется в результате конъюгации глицина с молекулой триптофана, из которой высвобождается аммиак и образуется двойная связь. Это один из многих метаболитов триптофана, экскретирующих с мочой при болезни Хартнупа, но обнаружен только в семье больного с умственной неполноценностью.

У всех членов семьи, кроме одного, введение неомицина временно прекращало индолилакроилглицинурию. Это свидетельствует о том, что соединение образуется в результате жизнедеятельности микробной флоры кишечника.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: