Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Болезни обмена веществ

Многие болезни обусловлены мутациями, изменяющими генетическую конституцию индивидума и нарушающими функциональное состояние разных органов и систем. Число наследственных биохимических нарушений у человека, названных Garrod в конце прошлого века врожденными нарушениями обмена веществ, в настоящее время достигло нескольких сотен и продолжает увеличиваться со все возрастающими темпами.

С помощью современной биохимической генетики можно описать процесс перехода генетической информации в синтез бел ков, обладающих специфическими метаболическими и структурными свойствами. В ядре каждой клетки генетическая информация находится в хромосомах, закодированная в молекулах дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК). Код состоит из комбинаций двух пуриновых и двух пиримидиновых оснований, размещенных на спирали ДНК.

Генетическая информация, хранящаяся в ДНК, транскрибируется на транспортную рибонуклеиновую кислоту (тРНК), свободно покидающую ядро. В цитоплазме, где информация, транспортируемая тРНК, транслируется в линейную последовательность аминокислот, входящих в состав полипептидной цепи, происходит синтез белка. Мутация на уровне ДНК может нарушать синтез белка за счет изменения в последовательности аминокислот вследствие замещения одной кислоты другой. Если целостность замещенного участка белка необходима для нормальной его функции, тогда (в зависимости от природы нарушений) часть или все функции этого белка могут быть потеряны.

В качестве альтернативы замещение аминокислоты может обусловливать синтез очень лабильного белка, разрушающегося сразу после синтеза. Другие мутации могут нарушать разные участки генов, контролирующих скорость синтеза нормальных по структуре белков. Такие мутации могут приводить к снижению скорости синтеза фермента или его полному отсутствию. Например, при вызванной лекарственными средства ми гемолитической анемии в эритроцитах синтезируется структур но измененная форма глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (Г-6-ФД), которая не может выполнять свои функции. В то же время при анальбуминемии плазменный альбумин или не синтезируется или образуется в измененной и нестабильной форме.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: