Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

β -Аминоизомасляная ацидурия

Чрезмерная экскреция β -аминоизомасляной кислоты (БАИМ) является генетическим вариантом обмена веществ у небольшого процента лиц здоровой популяции. Кроме того, β -аминоизомасляная ацидурия появляется при различных заболеваниях, сопровождающихся деструкцией тканей и интенсивным распадом дезоксирибонуклеиновой кислоты. β —

Аминоизомасляная кислота представляет собой обычный метаболит как валина, так и тимина. Здоровые лица, потребляющие большие количества β -аминоизомасляной кислоты, могут быстро ее экскретировать. Это указывает на то, что почечная канальцевая экскреция этого соединения является адаптивной реакцией в ответ на увеличение его уровня в крови.

В любом случае повышенная экскреция β — аминоизомасляной кислоты не служит доказательством нарушения канальцевой функции, поскольку ее реабсорбция в канальцах не происходит.

У лиц с наследственной формой заболевания оно протекает асимптоматично; у них экскретируется 100 — 300 мг β -аминоизомасляной кислоты в сутки в отличие от 10 — 40 мг у здоровых лиц. Заболевание передается рецессивным геном.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: