Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Плетора новорожденных (Полицитемия)

Плетора, или выраженный цианоз, на фоне крайне высоких показателей числа эритроцитов, уровня гемоглобина и гематокрита иногда сопровождается клинической картиной синдрома дисфункции плаценты. Полицитемия определяется как состояние, возникающее при гематокритном числе, равном или превышающем 65%.

Анорексия, заторможенность, цианоз и судороги появляются на 2-й или 3-й день жизни. Полицитемия часто ассоциируется с гипербилирубинемией, застойными явлениями, некротическим энтероколитом, дыхательными расстройствами и персистирующим фетальным кровообращением.

Патофизиология этого состояния до конца не выяснена, но может быть отчасти связана с повышенной вязкостью крови. Плетора может также развиться при плацентарной трансфузии у близнеца – реципиента (близнецовой монозиготной беременности) и парабионтном плацентарном кровообращении. Иногда она появляется и при трансфузии крови от беременной к плоду. Полицитемия отмечается у ново рожденных с кушингоидным обликом, родившихся от женщин, страдающих сахарным диабетом, с синдромами Дауна, адреногенитальном, Грейвса и Беквита.

Лечение симптоматической плеторы новорожденных заключается в кровопускании и замещении крови плазмой. Частичная гемотрансфузия технически более проста и более эффективна.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: