Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Возникающий после трансфузии метаболизм

Возникающий после трансфузии метаболизм цитрата натрия приводит к метаболическому алкалозу. В связи с этим при этих состояниях предпочтительно употреблять свежую гепаринизированную кровь. При использовании гидробикарбоната натрия с целью коррекции или предотвращения ацидоза во время переливания необходимо проводить периодический контроль за уровнем рН крови.

Симптоматическая гипогликемия у новорожденных с тяжелой и средней степенями тяжести заболевания может развиться до переливания и в течение 1 — 3 ч после него. Профилактическое введение антибиотиков рекомендуется не всегда, введение сульфаниламидов и других препаратов, которые могут вступать в заместительное связывание с билирубином, противопоказано. После проведения замещающей гемотрансфузии контроль за уровнем билирубина следует осуществлять через каждые 4 — 8 ч.

Повторное и последующие переливания крови проводят с целью не допустить повышения уровня непрямого билирубина до показателей. Симптоматика, свидетельствующая о ядерной желтухе, служит безусловным показанием к проведению повторной гемотрансфузии.

Риск смерти после замещающей гемотрансфузии, осуществляемой опытными специалистами, составляет менее 1%. Однако опыт специалистов в области переливания крови уменьшается в связи с все более широким использованием светолечения и проведением профилактической иммунизации. Поэтому целесообразно концентрировать больных детей в специализированных учреждениях (центрах).

Поздние осложнения. Новорожденных с гемолитической болезнью и/или перенесших замещающую гемотрансфузию или внутриутробное переливание крови следует тщательно обследовать с целью выявления анемии и/или гепатита. В некоторых случаях показаны гемотрансфузии и/или лечение препаратами железа.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: