Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гемолитическая болезнь новорожденных (Патогенез)

Патогенез. Приблизительно у 15% представителей европеоидной, 7 % негроидной рас и 1 % китайцев в крови отсутствует анти ген D (отрицательный резус — d/d). Вследствие этого гемолитическая болезнь, обусловленная несовместимостью по антигену D, встречается у европеоидов в 3 раза чаще, чем у негроидов.

При ошибочном переливании резус-положительной крови резус-отрицательной женщине или ее поступлений в организм беременной, а также при самопроизвольном или искусственном выкидыше и во время родов небольших количеств (обычно более 1 мл) резус-положительной крови плода, в которой содержится антиген D резус-положительной крови отца в организме резус-отрицательной женщины могут образовываться антитела против антигена D.

При такой сенсибилизации уже значительно меньшие дозы антигена могут вызывать повышение титра антител. Вначале наблюдается повышение уровня антител в 19S гамма-глобулпновой фракции, затем их максимум перемещается на фракцию 7S (IgG). Антитела последнего типа легко проникают через плаценту, агглютинируя эритроциты плода, что вызывает появление признаков гемолиза.

Гемолитическая болезнь редко встречается у новорожденных от первой беременности. Это объясняется тем, что проникновение резус-положительной крови плода в организм матери происходит незадолго до родов, а остающийся короткий период внутриутробного развития слишком мал для образования антител и перехода их в организм плода.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: