Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Постнатальная гипоксия (Патология)

Патологические изменения при аноксии идентичны наблюдаемым при застойных явлениях и повышенной проницаемости сосудов. Застой крови и петехии наблюдаются во всех органах и тканях, особенно в плевре, перикарде, волочковой железе, надпочечниках, головном мозге и его оболочках. При этом всегда развивается отек головного мозга.

Обширные субарахноидальные, внутрижелудочковые кровоизлияния или кровоизлияния в надпочечники могут произойти без видимых разрывов сосудов. При гистологическом анализе головного мозга и печени, особенно правой доли, обнаруживают дегенеративные изменения в клетках, сходные с теми, которые воспроизводятся при экспериментальной гипоксии. В дыхательных путях плода отмечается скопление амниотической жидкости.

Со стороны патофизиологии наблюдают следующее. Через несколько минут после начала общей гипоксии плода появляются брадикардия, гипотензия, снижение сердечного выброса, а также тяжелый метаболический и респираторный ацидоз.

Ответная реакция плода на гипоксию заключается в увеличении шунта через венозный и артериальный протоки и овальное отверстие с временным поддержанием перфузии мозга, сердца и надпочечников в ущерб перфузии легких (из-за спазмов сосудов), печени, почек и кишечника.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: