Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Паралич диафрагмального нерва

Подозрение на поражение диафрагмального нерва и паралич диафрагмы возникает при развитии цианоза и нерегулярного форсированного дыхания. Обычно такая травма односторонняя и связана с параличом верхней части плечевого сплетения на той же стороне. Поскольку при этом поражении устанавливается грудной тип дыхания, то на вдохе живот не выпячивается.

Дыхательные шумы на стороне поражения ослаблены. На стороне травмы не наблюдается также втяжения диафрагмы, которое можно наблюдать на другой стороне под реберным краем.

Диагноз устанавливается на основании рентгеноскопии: на пораженной стороне диафрагма приподнята, и на обеих сторонах наблюдаются пилообразные движения ее при дыхании.

Паралич диафрагмального нерва не требует специального лечения; ребенка следует уложить на сторону, на которой произошла травма, и при необходимости подавать кислород.

В первые дни жизни показано парентеральное питание, впоследствии — питание с помощью катетеров и увеличивающееся по объему энтеральное питание в зависимости от состояния новорожденного. Серьезным осложнением при параличе диафрагмального нерва являются легочные инфекции. Спонтанное выздоровление наступает обычно в течение 1 — 3 мес; в некоторых случаях показано ушивание диафрагмы.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: