Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Заболевания в периоде внутриутробного развития

Педиатр должен иметь представление о широком круге заболеваний в периоде внутриутробного развития, во время родов или в раннем неонатальном периоде, дифференцировать заболевания в зависимости от конкретного периода их развития и этиологии. В период внутриутробного развития могут проявиться генетические мутации, хромосомные аберрации или/приобретенные заболевания.

Клиническая симптоматика заболеваний неонатального периода

Выявление патологии у новорожденного зависит от знания врачом и оценки ограниченного числа относительно неспецифических клинических симптомов и проявлений. Цианоз обычно свидетельствует о дыхательных расстройствах, обусловленных как поражением легких, так и внутричерепным кровоизлиянием или гипоксией головного мозга.

Если при цианозе наблюдается учащенное дыхание и втяжения грудной клетки, то это означает, что он представляет собой проявление чисто легочной патологии. Если в совокупности с цианозом отмечается нерегулярное, слабое и замедленное дыхание, то это свидетельствует о внутричерепном кровоизлиянии или гипоксии головного мозга. Цианоз, не исчезающий в течение нескольких дней, при отсутствии явных признаков затруднения дыхания свидетельствует о врожденном пороке сердца синего типа или метгемоглобинемии.

Врожденный порок сердца синего типа трудно дифференцировать от цианоза, обусловленного легочной патологией в первые дни жизни. Транзиторный цианоз может служить клиническим признаком гипогликемии, бактериемии, менингита, шока пли фетального кровообращения. Бледность кожных покровов, кроме анемии или кровоизлияния, может свидетельствовать о гипоксии, гипогликемии, сепсисе, шоке или недостаточности функции надпочечников.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: