Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Желтуха в первые 24 ч жизни

Желтуха в первые 24 ч жизни обычно объясняется гемолитической болезнью. В сочетании с прямым и непрямым билирубином она вызывает подозрение на септицемию (особенно у детей с низкой массой тела при рождении), цитомегалию, врожденную краснуху и токсоплазмоз.

Желтуха после первого дня жизни может быть физиологической, а также служить признаком септицемии или гемолитической анемии, галактоземии, гепатита, врожденной атрезии желчных протоков, синдрома сгущения желчи, характерного для гемолитической болезни, сифилиса, простого герпеса или врожденных инфекций.

Рвота в 1-й день жизни связана с непроходимостью верхних отделов пищеварительного тракта или с повышением внутричерепного давления. При подозрении на непроходимость показано рентгенологическое исследование. Рвота может быть также не специфическим проявлением септицемии.

Она обычно обусловлена перекармливанием, неправильной техникой кормления, пилоростенозом, аллергией на молоко, язвой двенадцатиперстной кишки, стрессовой язвой, недостаточностью коры надпочечников.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: