Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Внутричерепные кровоизлияния (Лечение)

Новорожденных с внутричерепным кровоизлиянием следует как можно меньше тревожить и обращаться с ними с большой осторожностью. Их следует помещать в кувез, в котором обеспечивается соблюдение теплового режима, постоянного контроля за состоянием ребенка и подачи кислорода при цианозе. Фенобарбитал и другие противосудорожные средства назначают в достаточных дозах для уменьшения судорог.

Небольшие дозы, витамина K и переливание свежезамороженной плазмы показаны при геморрагической болезни новорожденных. Лечение при синдроме диссеминированной внутрисосудистой коагулопатии. Целесообразность периодического, проведения спинномозговых пункций с целью снижения внутри черепного давления и удаления крови для предотвращения раздражения коры головного мозга и влияния на процессы резорбции в спинномозговой жидкости подвергается сомнению.

Нейрохирургическое вмешательство не показано до тех пор, пока возможность, развития гидроцефалии не контролируется другими методами, например повторными люмбальными пункциями.

Отек головного мозга сопровождается той же симптоматикой, что и внутричерепное кровоизлияние. Обычно он обусловлен родовой травмой и асфиксией. При отсутствии данных о течении родов, диагностика отека головного мозга практически не осуществляется. Метод измерения внешнего давления переднего родничка для определения внутричерепного давления еще недостаточно разработан и распространен. Лечение включает предупреждение или коррекцию гипонатриемии вследствие повышенного содержания жидкости.

Показания и положительный эффект таких методов снижения внутричерепного давления у ново рожденных детей, как отсасывание спинномозговой жидкости, парентеральное введение дексаметазона (начальная доза 10 мг/м2 затем 5 мг/м2 через каждые 6 ч) или внутривенное введение маннитола, пока не установлены. Они могут быть показаны при значительном ухудшении состояния и быстром прогрессировании неврологической симптоматики.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: