Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ожоги (Предотвращение рвоты)

Для предотвращения рвоты или вздутия желудка его содержимое удаляют через носожелудочный зонд. Перед извлечением зонда для профилактики развития «стрессовой» язвы в желудок вводят небольшое количество антацидного средства. Затем вводят мочевой катетер, что позволяет контролировать мочевыделение.

Поскольку количество жидкости и лекарственных средств зависит от размеров тела больного и площади ожога, необходимо точно определить его рост, массу и общую площадь поверхности тела и площадь ожоговой поверхности. Массу тела измеряют до того, как на больного наденут одежду, пижаму или приспособления, ограничивающие движения, и после этого.

Затем очищают рану, удаляют все инородные тела, выясняют ее глубину и определяют степень ожога с помощью карты. Затем раны покрывают стерильной салфеткой, пропитанной антимикробным средством. В дополнение к этому не обходимо диагностировать круговые ожоги III степени и наложить зажимы на соответствующие сосуды для предотвращения ишемии конечности или устранить респираторные нарушения, обусловленные повреждением стенки грудной клетки.
Если отсутствуют поражения ЦНС, можно назначить седативные средства, предпочтительно внутривенно.

Следует избегать введения препаратов, угнетающих дыхание. Проводят профилактику столбняка, парентерально вводят пенициллин для предупреждения бета-гемолитической стрептококковой инфекции.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: