Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ожоги (Частота)

В США в связи с ожогами ежегодно примерно 2 000 000 лиц оказывается медицинская помощь, 100 000 госпитализируются и 7800 умирают. Уровень смертности от ожогов, полученных в результате воздействия огня, в этой стране занимает 2-е место во всем мире и значительно превышает уровень смертности в других развитых странах.

Ожоги являются второй ведущей причиной смерти от несчастных случаев, не связанных с дорожно-транспортными происшествиями, 30% из них приходится на детей в возрасте до 15 лет. Ожоги представляют собой основную причину смерти детей в возрасте 1 го да — 4 лет от несчастных случаев дома и вторую причину (после дорожно-транспортных происшествий) среди всех возможных причин смерти, а у детей в возрасте 5 — 14 лет они занимают 3-е место среди причин смерти от несчастных случаев.

Этиология

Наиболее уязвимыми в отношении ожогов считаются дети, подростки и лица, относящиеся к социально не благополучным группам населения. Почти все случаи ожогов у детей происходят дома во время их бодрствования. К основным источникам тепловой энергии относятся горячие жидкости и твердые материалы, а также изделия из легко воспламеняющихся материалов, горючие жидкости и само жилище.

Чаще всего горючие материалы воспламеняются от спичек, плохо спрятанных от детей, нагревателей, газовой плиты или водонагревателя. Дети в первые 3 года жизни получают ожоги, в основном нанесенные паром или кипящей жидкостью, при этом обычно повреждается небольшой участок тела.

Ожоги химическими веществами встречаются редко, обычно протекают доброкачественно, за исключением случаев ожога пищевода. Ожоги в результате воздействия электрического тока редки, но могут быть очень сильными. Ожоги, нанесенные горючими материалами, чаще всего встречаются у детей, вышедших из младенческого возраста, и обычно обширны и угрожают жизни.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: