Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Внутричерепная гипертензия

Нередко после тяжелой трав мы головы и операций на мозге повышается внутричерепное давление (ВЧД). При рано распознанном повышении ВЧД и тщательно контролируемом лечении можно добиться уменьшения гиперемии и отека, нарушающих перфузию мозга, предупреждая тем самым развитие ишемии и стойких изменений функции ЦНС.

Введение в субдуральное пространство через просверленное в черепе отверстие полой стальной канюли (субдуральный болт) обеспечивает простой, безопасный и надежный способ оценки ВЧД. Лечение при повышении ВЧД включает в себя ограничение потребления жидкости (1/21/3 от всего объема вводимых жидкостей), введение диуретиков для уменьшения отека мозга.

Больному придают положение, при котором голова приподнята под углом 30°, что способствует увеличению оттока венозной крови и уменьшению объема крови в сосудах мозга. Вводят дексаметазон (сначала 1,5 мл/кг, затем 1,0 мл/кг в сутки в течение 5 дней) больным с отеком мозга, обусловленным травмой головы.

Детям, у которых, несмотря на лечение, ВЧД превышает 15 мм рт. ст., необходимо произвести интубацию трахеи, механическую гипервентиляцию до уровня РаСО2 22 — 28 мм рт. ст., ввести блокаторы нервно-мышечной передачи. Если и эти мероприятия окажутся неэффективными, то для защиты функций ЦНС и подавления скорости метаболических процессов в мозге можно вызвать состояние комы с помощью барбитуратов и гипотермию организма.

Следует помнить, что эти сложные терапевтические мероприятия должны проводиться специально подготовленными врачами и медицинскими сестра ми, которые обязаны проводить тщательное наблюдение за функцией легочной, сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: